Или нужно блокированное со вторым участком?

Участок без строений, пустой 7 соток, земли поселений, для строительства дачных и садовых домов, 2 собственника по 1/2. Один хочет продать свою долю, поэтому хотят поменять ври на блокированную застройку чтобы разделить на 2 отдельных с отдельным собственником. 1 собственник хочет продать, а я купить. Могу ли я строить на этом участке отдельное жилое здание? Или нужно блокированное со вторым участком? Оба блока на моём участке? Какие вообще варианты? Спасибо

Уточнение от клиента
Крым, Алушта
, Эльвис, г. Нарьян-Мар1
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 года N П/0412, ВРИ «Блокированная жилая застройка» (код 2.3) предусматривает  размещение жилого дома, блокированного с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющего отдельный выход на земельный участок.Из этого и нужно исходить.

Не очень понятно зачем Вам вообще менять ВРИ земельного участка «для строительства дачных и садовых домов» на ВРИ  «Блокированная жилая застройка» под предлогом продажи доли. Если Вы хотите купить у сособственника 1/2  доли земельного участка, то вполне можете её купить, а сособственник вполне может её Вам продать, Ст.209 ГК РФ. Вы имеете преимущественное право покупки в силу ст.250 ГК РФ. Оформив весь земельный участок в  собственность и став единоличным собственником  Вы сможете строить на этом участке отдельное жилое здание, имеющийся ВРИ «для строительства дачных и садовых домов»  это позволяет.

Для того, чтобы начать строительство дома  нужно будет направить уведомление в администрацию о планируемом строительстве ( ст.51.1 ГрК РФ) и получить уведомление о соответствии. Либо, как вариант, воспользоваться так называемой «дачной амнистией», оформив после строительства право собственности на жилой или садовый дом на основании техплана и правоустанавливающих документов на земельный участок ( Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ч.12. ст.70).

Эльвис
Клиент, г. Нарьян-Мар1
Я третье лицо, не сособственник. Не хочу долевую собственность. Они не могут разделить участок с этим ВРИ- всего 7 соток. Блокированная застройка позволяет. В этом смысл. Не могу понять, могу ли я построить свой дом на своём участке 3,5 сотки (который куплю) и оформить его, как блокированный. Т.е. будет два кадастровых номера на эти блоки с выходом только на мой участок
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Эльвис.

Если градостроительными регламентами Правил землепользования и застройки поселения предусмотрен вид разрешенного использования земельного участка блокированная застройка, то оба собственники долей могут подать заявление в Росреестр и сменить ВРИ на основании статьи 37 Градостроительного кодекса.

Затем, они смогут разделить свой участок на 2 участка с соблюдением требований статьи 11.9 Земельного кодекса.

И дальше уже Вы можете купить один из участков и построить дом блокированной застройки.

Если Вам потребуется помощь в реализации задуманного, можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением! Г. А. Кураев