Или нужно блокированное со вторым участком?
Участок без строений, пустой 7 соток, земли поселений, для строительства дачных и садовых домов, 2 собственника по 1/2. Один хочет продать свою долю, поэтому хотят поменять ври на блокированную застройку чтобы разделить на 2 отдельных с отдельным собственником. 1 собственник хочет продать, а я купить. Могу ли я строить на этом участке отдельное жилое здание? Или нужно блокированное со вторым участком? Оба блока на моём участке? Какие вообще варианты? Спасибо
Здравствуйте!
Согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 года N П/0412, ВРИ «Блокированная жилая застройка» (код 2.3) предусматривает размещение жилого дома, блокированного с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющего отдельный выход на земельный участок.Из этого и нужно исходить.
Не очень понятно зачем Вам вообще менять ВРИ земельного участка «для строительства дачных и садовых домов» на ВРИ «Блокированная жилая застройка» под предлогом продажи доли. Если Вы хотите купить у сособственника 1/2 доли земельного участка, то вполне можете её купить, а сособственник вполне может её Вам продать, Ст.209 ГК РФ. Вы имеете преимущественное право покупки в силу ст.250 ГК РФ. Оформив весь земельный участок в собственность и став единоличным собственником Вы сможете строить на этом участке отдельное жилое здание, имеющийся ВРИ «для строительства дачных и садовых домов» это позволяет.
Здравствуйте, Эльвис.
Если градостроительными регламентами Правил землепользования и застройки поселения предусмотрен вид разрешенного использования земельного участка блокированная застройка, то оба собственники долей могут подать заявление в Росреестр и сменить ВРИ на основании статьи 37 Градостроительного кодекса.
Затем, они смогут разделить свой участок на 2 участка с соблюдением требований статьи 11.9 Земельного кодекса.
И дальше уже Вы можете купить один из участков и построить дом блокированной застройки.
Если Вам потребуется помощь в реализации задуманного, можете написать мне в чат личных сообщений.
С уважением! Г. А. Кураев
Для того, чтобы начать строительство дома нужно будет направить уведомление в администрацию о планируемом строительстве ( ст.51.1 ГрК РФ) и получить уведомление о соответствии. Либо, как вариант, воспользоваться так называемой «дачной амнистией», оформив после строительства право собственности на жилой или садовый дом на основании техплана и правоустанавливающих документов на земельный участок ( Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ч.12. ст.70).