Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен
Как собственники участков могут повлиять на данную ситуацию?
В СНТ при передаче дел от старого председателя новоизбранному, пропали в все бухгалтерские документы.
Предыдущий Председатель и бухгалтер утверждают, что новым представителям СНТ все было передано. Те, в свою очередь утверждают, что ничего не получали.
В итоге часть материальных ценностей СНТ испарилось, а доказать их наличие без документов невозможно. На тот момент вся бухгалтерия велась в бумажном виде, банковского счёта у СНТ не было.
Есть ли обязательства предыдущего председателя и бухгалтера по передаче документов?
Какая существует ответственность за утерю?
Есть ли срок давности по данному вопросу?
Как собственники участков могут повлиять на данную ситуацию?
новым представителям СНТ все было передано. Те, в свою очередь утверждают, что ничего не получали.
Получаются противоречия.Если состоялась передача дел и документов, то должен быть составлен письменный акт об этом с подписями сторон. Если этого акта нет, то, конечно, возникает сложность.
Есть ли обязательства предыдущего председателя и бухгалтера по передаче документов?
Естественно по общему правилу и на практике это нужно делать.Это должно быть предусмотрено , в том числе внутренними документами СНТ.
Как собственники участков могут повлиять на данную ситуацию?
Нужно обращаться в правоохранительные органы, пусть проводят проверку по данному факту. Возьмут объяснения бывших и действующих должностных лиц, по итогам проверки будет какое-то решение. Иногда в процессе проверки по заявлению в правоохранительные органы находятся документы.
Какая существует ответственность за утерю?
Ответственность может быть как гражданско-правовой в виде возмещения материального ущерба, так и вплоть до уголовной
В итоге часть материальных ценностей СНТ испарилось
именно поэтому ответственность может быть и уголовной.В зависимости от того, что было похищено, какой стоимости, конкретных обстоятельств.
Также согласно ст.20 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ целесообразно, чтобы по данному вопросу поработала ревизионная комиссия СНТ
Есть ли обязательства предыдущего председателя и бухгалтера по передаче документов?
Прямо в Законе такая обязанность не закреплена.
Однако, Волжский городской суд Волгоградской области по делу № 2-118/2020 проанализировал нормы законодательства и пришел к выводу:
Таким образом, из приведенных положений, следует, что при смене председателя Правления у бывшего председателя Правления возникает обязанность по передаче вновь избранному председателю всех документов относящихся к деятельности организации и являющихся необходимыми для осуществления обществом деятельности.
Полностью с судебным решением и анализом суда можете ознакомиться по ссылке:
За утрату документов СНТ — ответственность не предусмотрена.
Как собственники участков могут повлиять на данную ситуацию?
По сути — никак. Новое руководство СНТ избрано — это их обязанность разрешить сложившуюся ситуацию. Новым председателю и бухгалтеру, а также членам правления, следует восстанавливать документы. А по фактам хищения необходимо обратиться в полицию.
Пропажа бухгалтерских документов является признаком растраты, хищений или беспечности.
До переизбрания старого председателя проверку деятельности правления и его председателя должен был осуществить ревизор товарищества и отчитаться о результатах проверки на отчетно-перевыборном собрании.
Ст. 20 Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд ...» от 29.07.2017 N 217-ФЗ:
Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор).
Ст. 17. ФЗ № 217:
1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:
11) утверждение отчетов ревизионной комиссии (ревизора);
Если бухгалтерские документы были в наличии, то ревизор с ними знакомился и исследовал.
Соответственно, сначала за информацией нужно обратиться к ревизору.
В любом случае старый председатель должен доказывать, что он передал бухгалтерскую документацию.
Ст. 29 Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»
4. При смене руководителя организации должна обеспечиваться передача документов бухгалтерского учета организации. Порядок передачи документов бухгалтерского учета определяется организацией самостоятельно.
Ответственным лицом за ведение делопроизводства в товариществе является его председатель (ст. 21 ФЗ № 217). Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года (ст. 29 Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
СНТ обязано соблюдать положения Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»
Статья 2. Сфера действия настоящего Федерального закона 1. Действие настоящего Федерального закона распространяется на следующих лиц (далее — экономические субъекты): 1) коммерческие и некоммерческие организации;...
После диалога с ревизором можно подумать об обращении в полицию по факту вероятной растраты (ст. 160 УК РФ).
Здравствуйте. Меня зовут Дарья. Мне позвонили с мирового суда и сообщили о том, что я являюсь заинтересованным лицом по делу о переходе обязательств по кредитному договору в связи с вступлением в наследство. Я пояснила, что наследодатель - мой муж, который погиб в ходе боевых действий СВО, и у меня на руках есть все свидетельствующие об этом документы. Появиться на слушании дела я не могу, по причине смены места жительства. На что меня попросили выслать документы на электронную почту судебного участка и письменно изложить ситуацию.
Вопрос: какой должна быть форма изложения и что если у меня нет не номера дела, не названия организации, подавшей иск, не ответчика соответственно. Слушание назначено на понедельник 9 февраля и узнать эти данные по телефону я уже не смогу, а на сайте участка отсутствует информация как по делу, так и по расписанию дел на 9 февраля.
, вопрос №4849577, Дарья, г. Магадан
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я действующий военнослужащий. Выслуга более 25 лет. Участник СВО. Есть возможность оформить участок под ИЖС от администрации. Повлияет ли это на возможность получения субсидии на приобретение жилья в дальнейшем. Стою на очереди с 2017 года...
, вопрос №4849397, Алексей, г. Мурманск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, ситуация следующая, есть достаточно близкий знакомый у которого есть свой бизнес, но уже на протяжение долгого времени он отмывает заработанные деньги от налогов. И получилось так что по не знанию всех этих мутных схем давала ему свои карты для обналичивания, так как я была очень далека от всего связанного с отмывом и тд, и все его просьбы сделать новые карты других банков мне не казались странным. В общем спустя какое то время он пользовался шестью моими банковскими картами для обналичивания, то есть ухода от налогов.
В общей сумме за все время его пользования моими картами через меня прошло около 5-10 миллионов рублей .
Этим летом мне дали 161-фз, и оказалась что этот знакомый кого-то обманул, а светились только мои данные и на меня написали заявление в сбербанке, спустя неделю были заблокированы все мои карты, все мои денежные средства, и я осталась без ничего, в том числе меня не брали на работу. Из-за того что на меня это очень сильно повлияло и меня разблокировали только в октябре( при том что я делала все сама, и в этой ситуации знакомый мне ничем не помог в разблокировке и снятие ФЗ, хотя все было по его вине)
И в октябре получив доступ к своим банковским картам я начала пользоваться его деньгами, так как я посчитала это справедливым по отношению к нему за то, что на меня наложили ФЗ и я не могла устроится на работу. Но все это время я ему говорила что как только, так сразу отдам ему эти деньги со своих карт.
В общей сумме я потратила около 700 тысяч рублей.
И он начал подозревать что я уже ему вру, что не могу по тем или иным причинам отдать ему деньги( то 115 фз наложили, то времени нет, то ещё что-то)
И теперь на протяжение уже 3 месяцев он постоянно сыпет угрозами, пишет моим друзьям, чтобы узнать как со мной связаться и где я учусь/живу, так же писал моим близким родственникам, с просьбой чтобы я вернула деньги, так же он пишет с других аккаунтов, и не всегда представляется собой, а якобы пишет кто-то из тех кто ему помогает в том, чтобы получить с меня деньги.
И совсем недавно он снова писал сначала с одного аккаунта, потом с основного, и писал о том, что я его уже достала и ему ничего не стоит залить меня перцовкой, залить ацетоном, что он будет до конца моих дней доставать меня и всю мою семью пока я не верну деньги, так же писал о том что встретится лично со мной.
Так же он писал о том, что он пообщался с каким то своим юристом и он выкрутит все так, что он найдёт своих клиентов которых он обманывал и под предлогом что это я всех обманывала предложит им написать на меня коллективное заявление, так же в том сообщение писалось о том, что я никак не докажу что это не я обманывала людей, не докажу происхождения денег на карте, и в общем что у меня будет всё плохо.
Я не боюсь заявления, просто потому что я в более выгодной позиции, но его давление постоянно и правда оказывает на меня влияние и я не знаю как быть, куда обращаться и тд, потому что если я напишу заявление на него, то боюсь, что он ещё больше разозлится и будет действовать жестче.
Прошу помогите пожалуйста, он при деньгах и может подкупить или нанять хорошего адвоката, а максимум что я могу сделать это обратится к вам. Буду благодарна за ответ! Спасибо ещё раз
Забыла уточнить, что многие переписки он удаляет, но одно из последних сообщений где он говорит что выставит меня виноватой в обмане людей я успела сохранить до того как он его удалил.
, вопрос №4848950, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ответственность за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету (глава 2 ФЗ № 402) предусмотрена статьей 15.11 КоАП РФ.
Что имеется в виду? Что новый председатель заявил об отсутствии документов спустя годы после его избрания?