Но чиновник МКУ УЖКХ района отказался признать доверенность действи-тельным документом и сообщил, что доверенность обязательно должна быть подтверждена нотариусом

Я написал доверенность (не заверенную нотариусом) гражданину (т.е. физическому лицу) на право быть моим представителем в государствен-ных, муниципальных и административных органах по вопросам ЖКХ ! Но чиновник МКУ УЖКХ района отказался признать доверенность действи-тельным документом и сообщил, что доверенность обязательно должна быть подтверждена нотариусом!

Должен-ли я заверять у нотариуса доверенность, на основании которой доверенное лицо будет, от моего имени, подавать заявления и разбираться по вопросам ЖКХ?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Владимир Демьяненко
Юрист, г. Сургут

Добрый день Юрий, оформлять доверенность у нотариуса нужно, если представителю поручают: совершить сделку, которая должна быть заверена нотариально по закону. Например, подписать договор ренты;
совершить сделку, которую нужно регистрировать в госорганах. Например, подписать договор аренды на срок больше года: его нужно регистрировать в Росреестре; распорядиться правами, которые зарегистрированы в госреестрах. К примеру, заключить договор купли-продажи недвижимости; представить документы в налоговую для госрегистрации ИП или компании; представлять интересы ИП в налоговой. В остальных случаях нотариально удостоверенная доверенность не обязательна. Прошу поставить плюс, если мой ответ был вам полезен.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Юрий!

Данная доверенность, должна быть заверена нотариусом.

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации " О Нотариате" от 11. 02.1993  N 4462-1.
 Статья 59. Удостоверение доверенностей.

 Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.
Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

С уважением! Заранее спасибо. Не забудьте поставить плюс в комментариях.