Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
486 ₽
Вопрос решен
Далее дело пошло, мне дали учредительство 5%, помогали деньгами на отсрочки по договорам, дали офис, помогают с
Добрый день! Хочу просить помощи специалиста, так как сам не силен в данном вопросе.
В общем обратился к знакомому, который работает в одной ООО и попросил начать вести деятельность, а именно продажи b2b через его компанию. Далее дело пошло, мне дали учредительство 5%, помогали деньгами на отсрочки по договорам, дали офис, помогают с бухгалтером, а тот самый знакомый просто координирует нас с ооо и "строит планы на свой, якобы, проект". На данный момент владелец хочет открыть новое ООО под нашу деятельность. В компании занимаюсь всем практически только я, владелец же помогает только деньгами. Хотел узнать какие условия можно предложить, чтобы не остаться у разбитого корыта, и как не допустить того, чтобы мой "знакомый" был в составе учредителей, но если будет необходимо, то мог участвовать в нашей деятельности(мб в роли Ген директора?). Я готов вложить в новую компанию личные ср-ва, и хочу остаться с владельцем старой компании в хороших деловых отношениях.
Здесь Вам остается только договариваться. Если Вы не хотите, чтобы знакомый был в составе учредителей, но хотите, чтобы помогал деньгами, рассмотрите вариант регистрации ООО на себя (где Вы будете директором и учредителем в единственном числе), с заключением со знакомым договора «инвестирования», в порядке п. 2 ст. 421 ГК РФ, в рамках которого он в деятельности общества напрямую не участвовал, но обеспечил деньгами его деятельность.
Однако, даже им Вы не сможете заставить человека быть ген. директором. Им он может стать только по собственной воле и сделать это может хоть при регистрации нового общества, где Вы будете учредителем, а он директором. Однако, согласится ли он на такие условия, судя по описанию Вашего вопроса — вопрос, извините за тавтологию.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Зарегистрируйте своё ООО только на себя (ну или пусть третье лицо его откроет — надёжный для вас человек), а владельцу старой компании предложите должность гендиректора. Участвовать сможет, но принципиальных решений принимать не сможет, прибыль получать не сможет (только зарплату, какую вы назначите) и всегда сможете его уволить. А деньги, которые он хочет вложить в новое дело можно оформить как заем под проценты. То есть это будет не учредительный капитал, а деньги «со стороны». Или заключить инвестиционный договор с ним как с физическим лицом или со старой компанией как с юридической
1
0
1
0
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
инвертор помогает так же в бухгалтерии, помогает связями, давно на рынке и многое знает, мне без его участия будет трудновато, поэтому я бы хотел чтобы он или его доверенное лицо были в составе учредителей и получали так же свои дивиденды от деятельности
Здравствуйте, меня зовут Александр!
Вляпался с курсами обучения! На словах обещали что помогут раскачать бизнес , я уже хотел закрываться но переубедили поработать с ними дав условия не 3 месяца как для всех, а 6 месяцев! И при старте было по 2 встречи в неделю чего сильно не хватало но все же лучше чем 2 в месяц - как по договору. Потом я начал пессимизировать их услуги , расстраиваться и думать о прекращении сотрудничества и где то в расстройстве мог даже некорректно себя вести тк уже устал от этой ситуации! Начало занятий с середины февраля. А реальные работы с апреля.
ПРОшло 7 видеовстреч и мы буксовали на одном месте с тестами , сейчас нет результата и хочу расторгнуть договор сотрудничества! Но мне предложили
1 возврат 35000р ,
2 Продолжить обучение по условиям договора - когда 2 видеовстречи в месяц - этого совсем мало - проверил на практике и меня это не устроило!
3 Встретиться в суде. (в суде разборки до 400000руб ,вроде, не требует присутствия в суде!?
Что можно с этим сделать - у меня нет реально возможности вернуть деньги ? Причем я предложил оставить оплату которая внесена это порядка 67000р и чтоб они вернули остальное и я закрыл кредит! Они не пошли на это!
Еще момент - договор я получил только на днях , до этого была рыба и в чате я постоянно просил мне прислать его , долго слали! А подписавшись под кредит говорят что я тем самым подписал договор! Переписка в чате сохранена!
Есть некоторое общение с менеджером курса - который мне предложил эти 3 варианта! Подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации!?
, вопрос №4976937, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Административное право
Доброе утро! Два месяца назад между мной и работодателем произошёл конфликт, он уведомил меня о том, что с 29 мая будут изменения в моём трудовом договоре , причём они не коснуться двух других замов, в уведомлении было указана ссылка на письмо Минпросвещения о штатных единицах. Я была возмущена и очень обижена, что это коснулось только меня и в порыве гнева наговорила слова мразь, тварь, чтоб вы сдохли, в гробы перевернулись, но я этого не помню, затем работодатель потребовала с меня объяснительную, где я описала, что предполагаю, что решение директора было не справедливым, до приглашения в кабинет они уже решили как со мной поступить(одна из замов двоюродная сестра директора) , а все остальное было формальностью, затем директор испугалась, что её решение может осудить педагогическое сообщество, чтобы этого не произошло она собирала педагогов + технический персонал и объяснила им, что я не согласилась на то, чтобы у всех замов были изменения, то есть 0,5 штатных единицы раскидать по всем, урезать у всех, но этого мне не предлагалось, затем озвучила своё решение, то есть перевести меня на 0,5 штатных единицы и в дополнение сообщали о том, что в отношении меня будет принято дисциплинарное взыскание. Через 3 дня мне выносится выговор, далее она собирает докладные с коллег на меня. После я ставлю её в известность, что соглашаюсь на расторжение трудового договора. Но до этого мною было написано заявление на отпуск, в котором она мне отказала, но предложила пойти в отпуск с 27 июня 2026года,я хотела с 29 мая. Наступает дата расторжения трудового договора, она вручает мне трудовую книжку, где не внесена запись о том, что я аттестатовалась на высшую категорию, это я увидела, когда приехала домой. Я решила ей позвонить, чтобы исправить нарушение, она не взяла трубку, я отправила голосовое специалисту по кадром, ею является её дочь, которая мне тоже не ответила. Через 4 дня мне позвонили из прокуратуры и сообщили, что работодатель написал на меня заявление об оскорблении чести и достоинства,мне вынесли постановление, но при внесении учитывалось только заявление директора, не ознакомились с другими материалами, моей объяснительную, есть ли нарушения в уведомлении и т. д. Что делать, чтобы не доводить до суда? Правомерно ли, что прокуратура не изучила все детали дела? Не ознакомили меня с заявлением бывшего работодателя. Что делать? Куда писать?
, вопрос №4975217, Лена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
23.06.2017 г. сроком на 5 лет был заключен договор аренды с ДИОКК земельного участка 1,5 га сельхоз назначения в Горячеключевском районе. Участком не пользовались. 30.06.2022 (24.01.2023 повторно) Кубаньземконтроль провел обследование участки и выявил, что на 100% имеется зарастание ДКР. ДИОКК подал в суд и 14.07.2023 вынесено решение принудить привести участок в надлежащее состояние. Хотя участок таким и был на момент заключения договора аренды, что устно подтвердил сотрудник ДИОКК (якобы запрашивали заключение Кубаньземконтроля перед подписанием договора).
Тем не менее 02.10.2024 в Кубаньмелиоводхоз подан на согласование проект мелиорации, который не согласовали. Причины - окончен срок действия договора и участок находится в водоохранной зоне, частично прибрежной защитной полосе р. Псекупс и зоне рекреации особо охраняемой природной территории регионального значения заказника "Горячеключевской" (они делали запрос в МПР).
06.05.2024 приставы возбудили ИП, наложили запрет на выезд и периодически присылают штрафы.
02.04.2025 подана жалоба на решение суда мотивируя не возможностью исполнения (отказ Мелиоводхоза) и истекший срок действия договора, в удовлетворении которой отказано. Кассация оставила решение без изменений. В ЕГРН участок числится до сих пор.
Что делать? ИМХО:
Цель - расторгнуть договор аренды не проводя работ по расчистке.
Альтернатива - добиться разрешения на расчистку и продлить договор с последующим выкупом или переуступкой прав с целью отбить затраты на расчистку.
Задача минимум - снять запрет на выезд за границу.
, вопрос №4974645, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А в чем тогда проблема? Создавайте ООО, где учредители Вы и знакомый, директором тоже может быть любой из вас или третье лицо.