8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите, пожалуйста, имела ли я право на наследство или нет?

Здравствуйте! Эта ситуация произошла давно, но не дает покоя, хотелось бы услышать независимое мнение.

В 2017 году умер дедушка. У него была жена — моя бабушка. Дочь – моя тетя. И сын – мой отец, который погиб в 2009 году.

Бабушка с тётей обратились сразу же к нотариусу, вступили в права наследства. У нотариуса скрыли факт, что у дедушки был сын, который погиб, и у него осталась дочь.

Затем моей матери звонили из органов опеки и утверждали, что по закону я также имела право на наследство, и она не защитила мои права. На тот момент я была несовершеннолетней.

Скажите, пожалуйста, имела ли я право на наследство или нет?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Александр Сауленко
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анна

Да, вы имели право на наследство. Это называется наследование по праву представления. 

При этом, если еще не прошло 6 месяцев с момента вашего совершеннолетия, то вы можете восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли право функционировать гостиница (в нежилом помещении) без отдельного входа, со входом через подъезд жилого дома?
В подъезде жилого дома в нежилом помещении на первом этаже устроили мини-гостиницу (помещение площадью около 15 метров). Отдельного входа, обособленного от подъезда, в гостиницу нет. Имеет ли право функционировать гостиница (в нежилом помещении) без отдельного входа, со входом через подъезд жилого дома?
, вопрос №4774227, Николай, г. Москва
Трудовое право
Так же имеет ли право работодатель возвращать компенсацию авиабилетов не в полном объеме?
Здравствуйте! Такая ситуация происходит: работаю на АЭС, в компании ТрестРоссэм, в арабской республике Египет (АРЕ филиал) Работаем по графику 4.5/1.5 месяца, не вахта! Официально трудоустроен в данный филиал. Отработал 4.5 месяца, как положено! Организация не покупает авиабилет до дома, так как нет денег на покупку билетов! Предлагает фирма два варианта: покупать билет за свой счет, но тогда вернут не полную стоимость билета, будет удержан местный налог в 26% от стоимости билета! Второй вариант: сидеть в АРЕ, и ждать, когда фирма купит билет! При этом работать больше будет нельзя! Мол сидите бесплатно, и ждите, когда купят билет! Возникают следующие вопросы: Имеет ли право организация задерживать работника на месте работы и не отправить его домой в положенный срок? Если работник не может улететь домой по вине работодателя, и ему нужно сидеть бесплатно! Так же имеет ли право работодатель возвращать компенсацию авиабилетов не в полном объеме? В данном случае удержание местного налога в 26% И в какой срок организация обязуется компенсировать средства за авиабилеты, если сотрудник покупал их за свой счет?
, вопрос №4774209, Димитрий, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли право непрописанный гражданин претендовать на квартиру, имея некоторое совместно нажитое имущество?
Имеет ли право непрописанный гражданин претендовать на квартиру, имея некоторое совместно нажитое имущество?
, вопрос №4772921, Нина, г. Москва
Пенсии и пособия
Имею ли право оформить гражданскую пенсию в РФ?
Здравствуйте! Имею вид на жительство в РФ, 25.11.2025 принял присягу гражданина РФ, сейчас оформляю документы для получения паспорта РФ. Военный пенсионер МО Беларуси. Возраст 81 лет. Имею ли право оформить гражданскую пенсию в РФ ? Заранее благодарю. Александр Аврамович.
, вопрос №4772777, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.06.2023