Одна из дочерей хочет встать на учет нуждающихся по получение жилья по договору социального найма

Здравствуйте! В квартире 100 кв.м. проживает семья из 4 человек: родители и их две совершеннолетние дочери. Собственниками данной квартиры являются только родители. Одна из дочерей хочет встать на учет нуждающихся по получение жилья по договору социального найма. Могут ли ей отказать, если учетная норма постановки на учет не более 15 кв.м. на человека?

, Антонина Ханафиева, г. Нижнекамск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В квартире 100 кв.м. проживает семья из 4 человек: родители и их две совершеннолетние дочери.

 это означает, что на каждого члена семьи приходится 25 кв.м общей  площади. В соответствии со ст. 51 ЖК РФ, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Поскольку норма постановки на учет не более 15 кв. м, а у Вас 25 кв. м,  то в постановке на учет в качестве нуждающейся дочери откажут .

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его.

Антонина Ханафиева
Клиент, г. Нижнекамск
Спасибо за ответ! Разве дочери являются нанимателями вышеуказанного жилого помещения? Ведь наниматель это одна из сторон договора, а договора между родителями и дочерьми нет.

Дочери являются членами семьи собственника жилого помещения. Для того, чтобы их признали нуждающимися, нужно либо чтобы помещение, в котором проживает семья было меньше 60 кв. м (так как членов семьи 4), либо чтобы дочери проживали отдельно от родителей и не были зарегистрированы в квартире родителей.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 2 ст. 52 ЖК РФ

 Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

Ст. 49 ЖК РФ устанавливает два критерия, по которым гражданин может состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

— гражданин имеет статус малоимущего.

В соответствии с ч. 2 ст. 49 ЖК РФ

Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

— гражданин признан нуждающимся в жилом помещении.

Основания для признания гражданина нуждающимся в жилом помещении по договору соц.найма установлены в ст. 51 ЖК РФ:

— он не является нанимателем иного жилого помещения по соц.найму;

— он является нанимателем жилого помещения по соц.найму, но площадь такого помещения менее учетной нормы на каждого члена семьи;

— занимаемое жилье не отвечает критериям жилого помещения;

— в составе семьи имеется страдающий хроническим заболеванием, при котором совместное проживание невозможно (перечень заболеваний утвержден Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н).

В соответствии с ч. 4 и ч. 5 ст. 50 ЖК РФ

4.Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

 5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

Антонина Ханафиева
Клиент, г. Нижнекамск
Спасибо за ответ! Но исходя и прочитанных статей ЖК РФ не совсем понятно будет ли в таком случае дочь признана нуждающейся или ей откажут… ведь она не является нанимателем квартиры, она там просто зарегистрирована.

У Нанимателя жилого помещения по соц.найму и членов его семьи равные права и обязанности.

Но в Вашем случае квартира принадлежит родителям по праву собственности.

А п. 1 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ в качестве одного из критериев нуждаемости устанавливает, что у гражданина не может быть иного жилого помещения ни по соц.найму, ни в собственности, в т.ч. он не должен быть членом семьи собственника жилого помещения.

У Вас отсутствуют оба критерия: нет регистрации в качестве малоимущего гражданина, а также нет нуждаемости, т.к. являетесь членом семьи собственника жилого помещения с площадью на каждого члена семьи более учетной нормы.