8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Человек без гражданства

Добрый день. У меня брат находится в спецприёмнике уже год. Он отсидел 4 года в колонии. После освобождения поместили в спецприёмник,так как нет никаких документов, кроме свидетельства о рождении. Паспорт СССР получал в России в 1995г. А родился в Казахской ССР в 1977г. Гражданство Казахстана не было и Гражданство РФ тоже не было. В 2009г. был признан лицом без гражданства. Теперь после освобождения ему поставили депорт. Снова установили личность как иностранного гражданина. Делают запросы в посольство Казахстана, ни каких ответов не получают. Суд каждые два месяца продлевает прибывание в спецприёмнике. Куда ещё обращаться не знаю. Обращалась по всем инстанция м. толку ноль. Можно ли мне как сестре самой обратиться в Посольство Казахстана, чтобы выдали справку, что он не является гражданином Казахстана. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Оксана, д. Осеево
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Самостоятельно вы можете обратиться в консульство на основании доверенности, нотариально оформленной в порядке ст.ст.185,185.1 Гражданского кодекса РФ

Но для этого у вашего брата должен быть какой-то действительный документ, удостоверяющий его личность и вызов адвоката в СУВСИГ

Здесь более применим другой вариант

КС РФ еще в Постановлении от 17 февраля 1998 г. № 6-П сформулировал правовую позицию, согласно которой из ст. 22 Конституции РФ во взаимосвязи со ст. 55 (ч. 2 и 3) следует, что задержание иностранного гражданина или лица без гражданства на срок, необходимый для выдворения за пределы России, не должно восприниматься как основание для задержания на неопределенный срок

Также имеется  Постановление Конституционного Суда РФ от 23 мая 2017 г. № 14-П4.

Вам следует обратиться к адвокату, который мог бы обжаловать незаконность содержания в СУВСИГ на неопределенный срок....

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, д. Осеево
спасибо
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли иностранный гражданин без гражданства РФ подать заявление?
Добрый день. Перевел случайно не тому человеку денежные средства, у него на счету арест. Не хочет возвращать. Может ли иностранный гражданин без гражданства РФ подать заявление?
, вопрос №4173715, Нэльсон, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я сейчас спустя 6 лет написать заявление в полицию, так как раньше не могла, боялась того человека, он мне пригрозил чтобы я молчала
Здравствуйте, я случайный свидетель, я знаю кто избил человека который умер от избиения, я не участвовала в суде. За это убийство сидел другой человек который взял вину на себя. Могу ли я сейчас спустя 6 лет написать заявление в полицию, так как раньше не могла, боялась того человека, он мне пригрозил чтобы я молчала. Будет ли полиция возобновлять дело
, вопрос №4172550, Галина, г. Владивосток
Таможенное право
Здравсвуйте, меня зовут Георгий, я являюсь гражданином Южной Осетии ( но так же есть и гражданство РФ, но
Здравсвуйте , меня зовут Георгий , я являюсь гражданином Южной Осетии ( но так же есть и гражданство РФ , но выезжаю я из республики по миграционной ЮО) и передвигаюсь на территории РФ на автомобиле зарегистрированным в Южной Осетии ( я являюсь собственником ТС) с выданным мне временным ввозом ! Вчера остановили сотрудники ГИБДД и выписали постановление и требование о нарушении светопропускаемости передних стёкол (тонировка), с нарушением не согласен так как в моей республики тонировка разрешена и на территории РФ я нахожусь временно !
, вопрос №4172427, Георгий, г. Москва
Гражданство
Ребёнку исполнилось 14 лет, говорят что паспорт не получить пока не получишь гражданство РФ
Здравствуйте! Ребёнку исполнилось 14 лет, говорят что паспорт не получить пока не получишь гражданство РФ. Родители оба граждане РФ. Что делать?
, вопрос №4172423, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2023