Мы не хотим менять номер, какая ответственность за это?

Сменили регион и прописку. По закону нужно менять и номера на автомобиле, и добавляется запись в ПТС. Мы не хотим менять номер, какая ответственность за это? И с какими проблемами мы можем столкнуться если оставим старый номер и не будем перерегистрировать документы на авто?

, Андрей, г. Йошкар-Ола
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, за указанное деяние установлена административная ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ — КоАП РФ Статья 19.22.

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов

 …
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

В качестве одного из возможных последствий- запрет регистрационных действий в отношении транспортного средства на основании пункта 38 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел. С полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_341398/37ebc84eecef234a40f541e1274021e042abe1bb/

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И с какими проблемами мы можем столкнуться если оставим старый номер и не будем перерегистрировать документы на авто?

 В данном случае, могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.22 КоАП РФ, которая предполагает наказание в виде штрафа до 2 000 рублей.

Но тут нужно иметь ввиду, что срок давности по ней составляет 60 дней, по истечении которых Вы не несете административную ответственность. Возбуждение дела об административном правонарушении в данном случае будет исключено.

И с какими проблемами мы можем столкнуться если оставим старый номер и не будем перерегистрировать документы на авто?

 Второй риск, который может иметь место — могут попробовать привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ.

Но тут нужно принять во внимание разъяснения приведенные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 согласно которому

Административное правонарушение,предусмотренное частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ, выражается в управлении транспортным средством, в отношении которого не выполнена предусмотренная законом обязанность по его регистрации (постановке на государственный учет) или по внесению изменений в регистрационные данные транспортного средства в случаях, установленных законом,

Смена региона проживания как предполагает внесение такого рода изменений, на что указано в ст. 11 ФЗ

 от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. К регистрационным данным транспортного средства относятся:
б) место жительства физического лица или индивидуального предпринимателя либо место нахождения юридического лица;

и ст. 10 данного закона

4. К регистрационным действиям относятся:
2) внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства — изменение содержания или состава регистрационных данных транспортного средства, содержащихся в соответствующей записи государственного реестра транспортных средств, и внесение соответствующих изменений в документы, идентифицирующие транспортное средство;

Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства может сопровождаться присвоением транспортному средству нового государственного регистрационного номера взамен ранее присвоенного.

Таким образом, управление транспортным средством без внесения изменений в регистрационные данные, как уже сказал влечет за собой ответственность по ч. 1 ст. 12.1 КОАП РФ в виде штрафа от пятисот до восьмисот рублей.

А при повторном совершении по ч. 1.1. ст. 12.1 КОАП РФ — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.