Мы с мамой пошли к нотариусу и нас убедили в том, чтобы долги к нам не перешли нужно отказаться от наследства и мол наследства же все равно нет, только кредиты Так и сделали

Юлия Михайловна, здравствуйте. В 2017 году умер мой отец, из наследства был только долг в банке. Мы с мамой пошли к нотариусу и нас убедили в том, чтобы долги к нам не перешли нужно отказаться от наследства и мол наследства же все равно нет, только кредиты

Так и сделали. Сейчас мама решила продать дом ( собственник она всегда была) и тут всплывает то, что оказывается в наследство моего отца входила доля в доме хотя она не выделена! Хотя об этом нотариус в 2018 году ни слова не сказал. Что теперь делать? Я так понимаю положение ужасное и ничего изменить уже нельзя. У папы родных нет, кто бы смог вступить в наследство. Риэлтор говорит помочь не может ничем, нотариус (уже другой) запросила документ из архива, потому что даже текстовую часть отказа от наследства мы не помним.

Уточнение от клиента
Юлия Михайловна — это я по ошибке написала… уже совсем голова не соображает
, Арина, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как ваша мама фактически владела этим домом, то соответсвенно и его долей, принадлежащей вашему отцу. Поэтому она фактичски приняла наследство. Вашей маме сейчас нужно снова обращаться к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства. Он может отказать и тогда придётся обращаться в суд с иском об установлении факта принртии наследства, признании права собственности нат дою в жилом доме на основании принятии наследства.

Статья 1153 ГК РФ:

«2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.»

Арина
Клиент, г. Москва
Так был нами написан «отказ от наследства» вот ждем этот документ, когда из архива предоставят

И что изменится после получения данного документа? Вам хочется платить долги вашего отца? Дом вы точно тогда не продадите

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Мы с мамой пошли к нотариусу и нас убедили в том, чтобы долги к нам не перешли нужно отказаться от наследства и мол наследства же все равно нет, только кредиты Так и сделали. Сейчас мама решила продать дом ( собственник она всегда была) и тут всплывает то, что оказывается в наследство моего отца входила доля в доме хотя она не выделена

Здравствуйте!

Вопрос сложный, прошло довольно много времени, однако:

1.Если вы и ваша мама официально отказалась от наследства ( то есть, обратились с соответствующим заявлением к нотариусу), то на мой взгляд к сожалению вариантов нет, так как согласно п.3. статьи 1157 ГК РФ,  отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/57af26f3d982f37a59bd18f14d7afc8421511b19/

Также согласно п.2и 3 статьи 1158 ГК РФ, отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

2. Если официального заявления нотариусу об отказе от наследства вами или вашей мамой не было, то можно через суд установить факт принятия наследства (статья 1153 ГК РФ) на указанную долю.

После решения суда (если оно будет положительным)  нотариус выдаст вам доп.свидетельство о праве на данное имущество и вы сможете зарегистрировать право собственности на долю в Росреестре.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что теперь делать? Я так понимаю положение ужасное и ничего изменить уже нельзя.

 Арина!

Я ничего ужасного в данной ситуации не увидела.

Если в браке дом приобретался, то с одной стороны, дом считается совместно нажитым имуществом независимо от того на чье имя приобретено имущество, но с другой стороны только ваша мама знает на чьи деньги приобретен данный дом. В семейном праве есть такое понятие как личные денежные средства и о том на какие средства приобреталось имущество знает только переживший супруг, т.е. ваша мама.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

14.2. Учитывая, что имущество, приобретенное супругами в период брака на имя любого из супругов, признается их совместной собственностью в случае его приобретения только за счет общих доходов супругов (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ), переживший супруг вправе заявить об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства (п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9). Учитывая, что информацией об источнике дохода, за счет которого было приобретено конкретное имущество, владеет только переживший супруг (общий доход супругов или добрачный, полученный в дар, унаследованный, доход от реализации имущества каждого супруга — ст. 36 Семейного кодекса РФ), супруг вправе заявить об отсутствии его доли в конкретном виде имущества.

В вашей ситуации, не нужно идти ни какому нотариусу и не поднимать данной темы, потому что у вашего отца были долги. Если сейчас вы будете, как вам советуют, оформлять эту долю, то и долги придется платить… Мой совет: оставьте все как есть, а если даже Покупатели будут спрашивать, то ваша мама может просто сказать, что данный дом был куплен на ее личные средства или на подаренные средства. Никто оспаривать ее утверждения не будет, т.к. наследников нет.

А риэлтеру и покупателя можно напомнить про п. 42 Постановления Пленума ВС РФ № 9 о том, что после продажи имущества, в случае появления новых наследников сделка не признается недействительной.

Арина
Клиент, г. Москва
Ольга, конечно долги не хочу платить, но клик запрашивает документ: свидетельство о праве на наследство продавца, пережившего супругаА покупатель нашего дома будет мат капитал использовать в покупке
Арина
Клиент, г. Москва
*Дом клик запрашивает
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если дом был приобретен Вашей мамой по возмездной сделке (например, купле-продаже) в период брака с отцом на общие средства супругов, то такой дом по смыслу ст. 34 СК РФ является общим совместным имуществом супругов без определения долей несмотря на то, что право собственности на дом в ЕГРН зарегистрировано только за супругой.

Согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 СК РФ доли супругов в общем совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (например, брачным).

Поэтому в случае смерти одного из супругов второй супруг будет являться наследником первой очереди по закону согласно ст. 1142 ГК РФ по отношению к оставшемуся после смерти наследодателя имуществу, в т.ч. и 1/2 доли в праве собственности на дом, купленный в период брака.

Если умершим никакого завещания не составлялось, наследование осуществляется по правилам наследования по закону.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются переживший супруг, родители и дети умершего (наследодателя). Они наследуют оставшееся после смерти наследодателя имущество в равных долях.

Согласно ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

При этом ответственность наследников по долгам наследодателя по правилам ст. 1175 ГК РФ ограничена стоимостью полученного по наследству имущества.

П. 1 ст. 1157 ГК РФ предусматривает, что

 Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Если наследники умершего (вдова и дочь) отказались от наследства без указания лиц, в пользу которых осуществлен отказ, и если отсутствуют другие наследники, то имущество умершего будет считаться выморочным, т.е. переходи в собственность государства.

При этом согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Варианты оформления права на долю умершего в доме:

1.В судебном порядке пробовать призания отказа от наследства недействительным из-за введения наследников в заблуждение относительно существа такого отказа и его последствий.

В суде придется доказывать, что в момент отказа от наследства наследники были введены в заблуждение относительно последствий такого отказа и не осознавали сути данного нотариального действия.

Основывать свои требования в таком случае следует ст. 178 ГК РФ, согласно п. 1 которой

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2.Выкуп доли в доме у государства (если доля уже оформлена в собственность).

3.Оформление права на долю в доме в порядке приобретательной давности.

В соответствии с п.1 ст. 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

По моему мнению, считаю предпочтительным использовать первый вариант и пробовать в судебном порядке оспорить отказ от наследства.