Здравствуйте, заключила договор купли-продажи бизнеса, хочу расторгнуть сделки с одностороннем порядке

Здравствуйте, заключила договор купли-продажи бизнеса, хочу расторгнуть сделки с одностороннем порядке. Договор подписан, часть суммы уже внесена, акт приема-передачи не подписан. Интересует юридические основания на расторжение в одностороннем порядке

  • копия договора поправить (2)
    .docx
, Ангелина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А почему хотите расторгнуть?

И продавец что-то нарушил? Вообще уже что то вам передали?

Ангелина
Клиент, г. Москва
Качество оборудования плохое, часть не работает, но не знаю как это можно доказать, документов никаких не передавала, акт приема-передачи мы не подписывали. Так же важный момент — на словах договаривались что не будет вести бизнес в этом же здании, фактически — остается работать, поменяла юр.лицо на другое.
Ангелина
Клиент, г. Москва
Сначала планировали перекупить аренду ее офиса, но она попросила его оставить под свои дела и мы арендовали соседний, и его же указали в договоре. Туда перевезли мебель, оборудование, указанные в договоре.
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ангелина. Скажите, насколько существенными являются описываемые Вами обстоятельства? При данных обстоятельствах (как Вы сказали — плохое оборудование, часть не работает) работать возможно?

Ангелина
Клиент, г. Москва
Работать невозможно, машинка для выполнения маникюра включается через раз, сухожар не держит температуру на протяжении необходимого времени, УЗ мойка не включается вообще

Можно попробовать требовать расторжения по п. 2 ст. 450, 475 ГК РФ -

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнутпо решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной

В этой же статье дается понятие существенности нарушения договора:

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Однако, Вам, в первую очередь, как уже сказал мой коллега Балашов Владимир, следует озаботиться фиксацией всех доказательств недостатков оборудования и того, что оно не работает.

Вместе с тем, отмечу, что на Вас будет лежать бремя доказывания того, что оборудование было передано в таком состоянии, а не возникло в последствии после его передачи в Вашу собственность. (ст. 56 ГПК РФ).

Это будет являться ключевым обстоятельством, доказав которое у Вас появятся шансы на возврат денег.

Поскольку, это же обстоятельство Вам придется доказывать, если Вы не будете заявлять требование о расторжении, а заявите требование о той же компенсации убытков, например.

Согласно п. 4.1 Договора, подписание актов не требуется, поскольку имущество передается в момент подписания договора.

Однако, есть п. 3.3. Договора, который гласит:

Стороны обязуются согласовать дату и время встречи по адресу, указанному в п.1.2.3. (адрес Объекта), в целях совместной проверки наличия, качества, комплектности имущества, имущественных прав и иных объектов гражданских прав, перечисленных в п. 1.3. Договора.

От него и следует отталкиваться — договоритесь о встрече, и на месте проверьте качество переданного имущества при Продавце и при свидетелях, после — составляйте акт того, что имущество неработоспособно, подписывайте в присутствии свидетелей, вручайте Продавцу и вместе с ним — претензию о расторжении договора в связи с существенными нарушениями условий договора и требованием о возврате денег.

На мой взгляд, это самый приемлемый вариант, если хотите попробовать вернуть деньги.

В остальном, повторно обращу внимание, что самое главное — доказать обстоятельства неработоспособности оборудования.

И еще один риск — поскольку была смена юр.лица, вполне вероятно старое юр.лицо является брошенным, в связи с чем шансы на успешное разрешение вопроса уменьшаются. Обязательно проверьте этот вопрос.

Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании претензии с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, в том числе проверка старого юр. лица на предмет наличия судов, долгов, достоверности сведений в ЕГРЮЛ, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ангелина, добрый день.

 Интересует юридические основания на расторжение в одностороннем порядке

Ни нормами ГК РФ, ни заключенным договором (исходя из его текста), оснований для расторжения договора в одностороннем порядке (т.е. для расторжения по волеизъявлению только одной стороны договора -см. п.1 ст.450.1 ГК РФ) не предусмотрено, при этом следует отметить, что приложенный договор по своей правовой природе является смешанным, содержащим элементы договора купли-продажи (в части товара), и уступки преимущественного права аренды, прав пользования аккаунтом в Инстаграм.

Касаемо аренды. Исходя из буквального его толкования — вам не переуступается само право аренды, а передается лишь преимущественное право на его заключение (по-видимому, с арендодателем), и, таким образом, права и обязанности продавца в действующем договоре аренды (если он вообще есть, конечно) никуда не делись. Он как был арендатором, так и остался им. А в каких случаях возможна реализация преимущественного права (применительно к Вашему случаю), нужно смотреть в самом договоре аренды, а также ст.621 ГК РФ. Возможно, с учетом конкретных обстоятельств и договора аренды и можно говорить о несогласованности условия об уступке прав, и как следствие о незаключенности договора, его ничтожности (см. п.2 ст.168 ГК РФ, п.1 ст.432 ГК РФ). Это может следовать уже после более детального рассмотрения ситуации в целом, что возможно в рамках отдельной услуги в чате.

Расторжение договора в Вашем случае возможно только либо по соглашению сторон (п.1 ст.450 ГК РФ), либо в судебном порядке, если Вы докажете как сам факт нарушения своих обязательств продавцом, так и их существенность, что следует из пп.1 п.2 ст.450 ГК РФ,

Относительно товара следует руководствоваться ст.475 ГК РФ,и исходя из нее у Вас, на первый взгляд, больше шансов на удовлетворение требований, предусмотренных п.1 данной статьи, а не на расторжение.

Относительно отсутствия акта приема-передачи.

С учетом того, что Вы в обоснование своих требований сошлетесь на недостатки оборудования

машинка для выполнения маникюра включается через раз, сухожар не держит температуру на протяжении необходимого времени, УЗ мойка не включается вообще

само по себе уже будет означать, что по факту имущество Вы приняли, как-то Вы ведь это выяснили, вопрос только в том, какое именно имущество передано, соответствует ли переданное перечню по договору. Но само по себе отсутствие акта приема-предачи при таких обстоятельствах не будет означать, что имущество не передавалось.

Также нужно отметить. С даты заключения договора к настоящему моменту прошло 14 дней, то есть претензии о недостатках Вы не предъявляли ни 1, ни 2 июня, ни в последующие ближайшие дни. А значит будет спор и о моменте возникновения недостатков. При этом бремя доказывания наличия недостатков на момент передачи будет лежать именно на Вас.