Кто должен принимать долю несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день, подскажите, квартира в собственности матери, вложен мат капитал. При выделении долей 1 ребенок несовершеннолетниий и 1 большой. Не в браке. Кто должен принимать долю несовершеннолетнего ребенка? Доли по 1/3, надо ли прописывать отца ребенка как принимающего долю маленького в соглашении

, Екатерина, г. Киров
Андрей Ахметзянов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

В этой связи в вашем случае необходимо привлечь отца несовершеннолетнего ребенка для совершения указанной сделки.

Екатерина
Клиент, г. Киров
Это надо как то прописать в соглашении или достаточно его присутствия?

Да это прописывается в соглашении. Присутствие отца также обязательно.