Есть скриншоты переписки, но не все, часть девушка удалила (в телеграмм канале можно удалить переписку у всех

Познакомилась в декабре в телеграмм канале с девушкой, перевела ей деньги, хотела приумножить. Денег не получила ни свои, ни так сказать «заработанные» Долго велась переписка с ней, в итоге написала что напишу на нее заявление о мошенничестве. Она меня заверила что все отдаст, по итогу, за 2 года кое как отдала 9500. В настоящий момент деньги не отдает. Есть скриншоты переписки, но не все, часть девушка удалила (в телеграмм канале можно удалить переписку у всех участниках чата) Как в данном случае я могу вернуть оставшуюся часть денег и могу ли претендовать на взыскание морального ущерба, так из-за невозврата моих денежных средств пришлось занимать деньги и брать микрокредиты на проживание.

Уточнение от клиента
Телеграмм канал ставки на спорт. Деньги переводились на банковскую карту. Дело было в декабре 2020 года
, Елена, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если осталась переписка в которой идёт разговор по всем этим денежным вопросам исходя из содержания переписки (смотреть нужно её, что нужно, а что нет) – необходимо заверить данную переписку у нотариуса. Также необходимо получить выписку банковскую по переводу денег на счет данной девушки. Лучше направить также заявление в полицию по мошенничеству для производства проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. Очевидно, проверка окончится вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, но будет установлена официально личность девушки, адрес проживания и иные обстоятельства. Всё это необходимо для направления иска в суд. С материалами проверки Вы сможете впоследствии ознакомиться в полиции, сделать копии для искового заявления. Далее необходимо будет обратиться в суд с требованием взыскать неосновательное обогащение. На основании ст. 1102 ГК РФ

  Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Как в данном случае я могу вернуть оставшуюся часть

Если вам гарантированно обещали приумножение вложенных денег, а в итоге не вернули их, то в действиях лица, кому вы перечислили деньги, усматриваются  признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — Мошенничество. Я порекомендовал бы Вам обратиться с заявлением в полицию по данному факту. Однако, сложность в том, что интернет-мошенники используют анонимные либо оформленные по чужим или вымышленным данным аккаунты, а так же банковские карты, оформленные на подставных лиц, поэтому установить их местонахождение и личность полиции удается не всегда.

могу ли претендовать на взыскание морального ущерба,

 Да, Вы вправе подать в суд иск о взыскании с девушки неосновательного обогащения на основании заверенной переписки  и выписки о переводах с банковской карты,  однако  для этого необходимо знать точные анкетные данные девушки и ее место жительства, так как иск подается по месту проживания ответчика.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и могу ли претендовать на взыскание морального ущерба

 Нет, на возмещение морального ущерба Вы претендовать не сможете, ввиду того, что он в данном случае не возмещается в силу закона.

Однако, тут можно рассмотреть вопрос о возмещении причиненных Вам убытков, в виде процентов по микрозаймам, основываясь на ст. 15 ГК РФ.

Возмещение убытков в таком случае будет возможным если докажете причинно-следственную связь между понесенными убытками и неисполнением ей обязательств по возврату переведенной суммы.

перевела ей деньги, хотела приумножить.

 Говорить же о перспективе взыскания можно только основываясь на переписке, из которой должна следовать цель перевода средств и условия их возврата.

Допуская, что часть переписки в которой указаны условия Ваших договоренностей у Вас сохранилась, то можно говорить о заключении договора путем обмена электронными сообщениями, с учетом требований ст. 434 ГК РФ.

В силу принципа свободы договора, Вы могли заключить любой договор, как поименованный, так и не поименованный гражданским законодательством, что не препятствует его исполнению.

При доказывании ее обязанности осуществить возврат полученной суммы и не исполнении принятых обязательств, допускается расторжение договорных отношений и поскольку Вы с ее стороны исполнения не получили, то в силу ст. 453 ГК РФ, вправе требовать возврата оплаченной суммы, основываясь на положениях ГК РФ о неосновательном обогащении.

С учетом этого Вы подаете в суд по месту ее жительства иск о взыскании оплаченной ей суммы, размер которой подтверждается данными о переводимых средствах, с приложением к иску

— документов о переводе

— сведений о полученных микрокредитах и их возврате

— части сохраненной с ней переписки.

В иске указываете на то при каких обстоятельствах и за что осуществлялся перевод, ссылаясь на подтверждение данных обстоятельств в своей переписке, отмечаете какую сумму Вы получили в кредит и какие проценты по нему были уплачены, а также делаете акцент на то, что полученные в кредит средства были сразу переведены по указанным ей реквизитам.

Далее, поскольку обязательства исполнены не были и явно следует ее отказ от их исполнения, Вы требуете возложить на нее обязанности по возврату оплаченной суммы, исходя из требований ст. 1102 ГК РФ.

Также для формирования доказательств, с целью подтверждения факта получения требуемой к возврату сумму и подтверждения обязанности ее вернуть есть смысл предварительно до подачи иска обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества.

В ходе проводимой проверки в порядке ст. 144 УПК РФ они установят место проживание девушки и проведут ее опрос.

Адрес и ее паспортные данные Вам необходимы при подаче иска.

Данные проведенной проверки Вы также можете использовать как доказательства, при условии, что она подтвердит свою обязанность к возврату полученной суммы.

По результатам поданного заявления может быть принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.