Мой брат погиб в зоне СВО я сам контрактник, участник СВО есть ли закон позволяющий уволиться с рядов ВС РФ по причине смерти брата

, Владимир Дутов, г. Владивосток
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В настоящее время досрочное увольнение с военной службы по данным обстоятельствам невозможно.

Основание:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (п. 5)

С уважением,

Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

(статья 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ») с изменениями 01.10.2022 г.

Статья 18.1. Отсрочка от призыва на военную службу по частичной мобилизации

Отсрочка от призыва на военную службу по частичной мобилизации предоставляется гражданам:

1) указанным в подпунктах 1, 2, 3, 3.1, 5, 6 пункта 1 и в пункте 2 статьи 18 настоящего Федерального закона;
2) имеющим постоянное место работы и обеспечивающим уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
5) являющимся единственным кормильцем семьи, в которой имеются дети инвалиды;
6) являющимся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов;
7) имеющим мобилизованного члена семьи, состав которой определяется в соответствии со статьей 2 Семейного кодекса Российской Федерации;

Проект федерального закона N 210488-8
«О внесении изменений в статью 17 Федерального закона „О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“ и статью 51 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ в части освобождения родственника погибшего военнослужащего от призыва и прохождения военной службы по мобилизации»

Статья 1

Статью 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации 1997, N 9, ст. 1014) дополнить пунктом 6 следующего содержания:

"6. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, являющиеся близкими родственниками военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период мобилизации, совместно с ними проживавшие. Военнослужащие, призванные на военную службу по мобилизации, если гибель (смерть) совместно с ним проживавшего близкого родственника наступила в связи с исполнением им обязанностей военной службы в период мобилизации, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Для целей настоящего пункта круг близких родственников включает супруга, супругу, родителей, детей, усыновителей, усыновленных, полнородных и неполнородных братьев либо сестер, дедушек, бабушек, внуков.

Статья 2

Статью 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» дополнить пунктом 3.3 следующего содержания:

«3.3. Военнослужащий имеет право на досрочное увольнение с военной службы в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ „О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“.».

Действие положений подпункта 4.2 части 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Владимир Дутов
Клиент, г. Владивосток
Все сказанное в законе относится к мобилизованным или же к контрактникам тоже?

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в данном Указе указаны нормы законодательства, которыми регулируется права и обязанности призванных в СВО и служба по контракту в СВО.

Перечень Законов: В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:

Статья 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» дает право военнослужащему на досрочное увольнение с военной службы в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ „О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“, то есть и по призыву в СВО и по контракту в СВО, одни и те же критерии «семейных обстоятельств». В случае если семейные обстоятельства известны до призыва, то данные лица не призываются в СВО, а когда обстоятельства возникли в период службы у вас появляется основание для увольнения по семейным обстоятельствам.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Согласно Указа от 21.09.2022 «Об объявлении мобилизации» увольнение возможно только в следующих случаях:

— по достижению предельного возраста,

— по состоянию здоровья и

— вступление в законную силу приговора суда.