Как избежать страховки по кредиту

Здравствуйте!

Брали кредит три года назад в сбербанке, 500000 рублей, из них удержали 40000 рублей, сказали, что это страховка и без неё кредит не выдаётся. Хотим перекредитоваться и взять ещё сумму. Как избежать такого страхования в последующем, чем апеллировать, на какие законы опираться? И можно ли вернуть эти 40000 рублей?

, Ирина, г. Краснодар

Добрый день. В настоящее время банки в своих договорах указывают, что страхование не является обязательным. Поэтому Вы просто можете отказаться от страхования при оформлении кредитного договора.