Здравствуйте, если срок давности по долгу по алиментам?

Здравствуйте ,если срок давности по долгу по алиментам ????

, Галина, г. Ржев
Антон Бельский
Юрист, г. Москва

Добрый день

Сроки исковой давности на требования по алиментам не распространяются (п. 1 ст. 9 СК). Это значит, что обратиться в суд можно в любой период без каких-либо ограничений.

Суд может взыскать алименты только за три года, которые предшествовали обращению. Условие — получатель обращался к плательщику до суда с целью получить средства на содержание, но плательщик уклонялся от их уплаты (п. 3 ст. 80, п. 2 ст. 107, п. 1 ст. 113 СК).

Если плательщик не платит алименты, несмотря на исполнительный лист, судебный приказ или соглашение, взыскать алименты можно за весь период. В этом случае трехлетний срок не действует