Первый раз суд отказал истцу в признании отцовства

Умер отец. По завещанию оставил 1.2 кв мне ,остальное жене. Я являюсь собственником. Приехав к нотариусу нотариус сказал что появился трейти человек в деле . Якобы еще одна несовершенолетняя дочь. Дело приостановили. Был суд . Первый раз суд отказал истцу в признании отцовства. Она подала апеляуионную жалобу. Суд обязал меня сдать днк экспертизу. Тк я являюсь потенциальнлй сестрой. Я спросила в суде если я откажу в экспретизе что будет. Суд сказал что может быть не в мою пользу . Как мне быть.

, Анна, г. Химки
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна! Согласно ст. 79 ГПК РФ При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Таким образом, если есть сомнения в родстве с сестрой, то есть смысл провести экспертизу ДНК.