8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

В казначейское учреждение строительного профиля (далее - Учреждение) рассматривается кандидат на

В казначейское учреждение строительного профиля (далее - Учреждение) рассматривается кандидат на трудоустройство, который ранее трудился на руководящей должности в действующей субподрядной организации (далее - ООО Ромашка) Учреждения. При этом, кандидат будет выполнять функции строительного контроля по гос контракту, где соисполнителем является ООО Ромашка и будет ставить подписи на документах ООО Ромашка, являющихся обоснованием для оплаты Учреждением выполненных работ. Образует ли данная ситуация конфликт интересов и возможно ли этот конфликт урегулировать.

, Андрей, г. Москва
Анастасия Самошина
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей. Учреждение в данной ситуации Казначейское. Полагаю, что рассматриваемый кандидат попадает под определение «конфликт интересов», так как в том случае, если Кандидат станет штатным сотрудником Учреждения, он будет осуществлять функции контроля с организацией, в которой он состоял в трудовых отношениях, что безусловно, может повлиять на исполнение им своих профессиональных обязанностей. Данная личная заинтересованность может повлиять на объективность и беспристрастность исполнения этим должностным лицом своих обязанностей, что в совокупности и свидетельствует о возникновении у него конфликта интересов.

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

0
0
0
0

Отмечу, что в законодательстве нет такого понятия как «казначейское учреждение строительного профиля» вероятнее, речь идет о неком финансовом отделе строительной компании. Но положение кандидата это не меняет.

Понятие «конфликта интересов» установлен и для СРО и в отношении кооперативов, однако, приведу общее определение, содержащееся в ч.1 ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ  «О противодействии коррупции»

Статья 10. Конфликт интересов
1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимаетсяситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Полагаю, это как раз приведенная Вами ситуация. В том случае, если руководство Учреждения все же решит заключить трудовой договор с Кандидатом, следует предпринять определенные меры по предотвращению конфликта интересов в дальнейшем. Например- прописать в уставе организации правила, стандарты осуществления строительного контроля, возможно, возложить функции по ведению контроля еще на одну штатную единицу. Но основной способ предотвратить «двойственное толкование» качества сдаваемых ООО «Ромашка» работ- это четкая формулировка требований к принимаемым работам, инструкция, от которой Кандидат не должен отклоняться и, возможно, дополнительные меры контроля.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Далее идет участок земельный, он принадлежит муниципалитету нашего поселка
Здравствуйте, Есть дом, на двоих хозяев, меня и соседки. Разные входы и один общий двор. Далее идет участок земельный, он принадлежит муниципалитету нашего поселка. Я его взял в аренду у них на 20 лет. Соседка моя самвольно туда ходить и сажает всякое. Отношения этот участок к дому никого не имеет, и к соседки тоже. Он полностью на мне. Участковый у нас в отпуске , еще две недели будет. Что делать? Как быть?
, вопрос №4100419, Денис, г. Сочи
1000 ₽
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Защита прав работников
Сколько положено отпускных дней поварам в муниципальных дошкольных учреждениях?
Сколько положено отпускных дней поварам в муниципальных дошкольных учреждениях?
, вопрос №4098544, Анастасия, г. Иркутск
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2023