В казначейское учреждение строительного профиля (далее - Учреждение) рассматривается кандидат на

В казначейское учреждение строительного профиля (далее - Учреждение) рассматривается кандидат на трудоустройство, который ранее трудился на руководящей должности в действующей субподрядной организации (далее - ООО Ромашка) Учреждения. При этом, кандидат будет выполнять функции строительного контроля по гос контракту, где соисполнителем является ООО Ромашка и будет ставить подписи на документах ООО Ромашка, являющихся обоснованием для оплаты Учреждением выполненных работ. Образует ли данная ситуация конфликт интересов и возможно ли этот конфликт урегулировать.

, Андрей, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей. Учреждение в данной ситуации Казначейское. Полагаю, что рассматриваемый кандидат попадает под определение «конфликт интересов», так как в том случае, если Кандидат станет штатным сотрудником Учреждения, он будет осуществлять функции контроля с организацией, в которой он состоял в трудовых отношениях, что безусловно, может повлиять на исполнение им своих профессиональных обязанностей. Данная личная заинтересованность может повлиять на объективность и беспристрастность исполнения этим должностным лицом своих обязанностей, что в совокупности и свидетельствует о возникновении у него конфликта интересов.

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Отмечу, что в законодательстве нет такого понятия как «казначейское учреждение строительного профиля» вероятнее, речь идет о неком финансовом отделе строительной компании. Но положение кандидата это не меняет.

Понятие «конфликта интересов» установлен и для СРО и в отношении кооперативов, однако, приведу общее определение, содержащееся в ч.1 ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ  «О противодействии коррупции»

Статья 10. Конфликт интересов
1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимаетсяситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Полагаю, это как раз приведенная Вами ситуация. В том случае, если руководство Учреждения все же решит заключить трудовой договор с Кандидатом, следует предпринять определенные меры по предотвращению конфликта интересов в дальнейшем. Например- прописать в уставе организации правила, стандарты осуществления строительного контроля, возможно, возложить функции по ведению контроля еще на одну штатную единицу. Но основной способ предотвратить «двойственное толкование» качества сдаваемых ООО «Ромашка» работ- это четкая формулировка требований к принимаемым работам, инструкция, от которой Кандидат не должен отклоняться и, возможно, дополнительные меры контроля.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна