У моего будущего мужа 2 детей от первого брака

Доброго времени суток. Мы с молодым человеком хотим расписаться в этом году. У моего будущего мужа 2 детей от первого брака. В этом году был суд по лишению ее родительских прав. По итогам суда, дети остались с отцом. Когда наш с ним брак вступит в законную силу, кем я буду приходиться этим детям с юридической точки зрения

, Ксения, г. Курск
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Ксения, г. Курск

Исходя из доктринального толкования ст. 97 «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023) вы становитесь мачехой его детям без прохождения процедуры по их усыновлению.

1. Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

2. Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом.