Сколько по времени занимает выделение доли, все согласия от всех инстанций на продажу и тд?

В 2020 году купили квартиру в строящемся доме в ипотеку. В 2022 году погасили остаток ипотеки мат капиталом на сумму 390000₽. Сейчас хотим продавать квартиру и покупать дом(больше по площади в 2раза), но на ребёнка долю так и не оформили.

Возможно ли каким-либо образом обойти выделение долей на несовер-него?

Возможно ли зачисление на счет ребёнка суммы использованного мат.капитала вместо долей?

Сколько по времени занимает выделение доли, все согласия от всех инстанций на продажу и тд?

, Ксения, г. Краснодар
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возможно ли каким-либо образом обойти выделение долей на несовер-него?

 Нет, Вы по закону обязаны выделить долю ребенку в купленной квартире. Это требование  Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, а именно ч. 4  ст. 10. Вы обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием  части средств  материнского (семейного) капитала, в общую собственность себя, супруга и ребенка с определением размера долей по соглашению. Также это требование установлено в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», п. 15(1), Вы обязаны оформить в долевую собственности себя. супруга и ребенка в течении 6 месяцев

в) после полной выплаты задолженности по кредиту (займу), средства которого были направлены полностью или частично на приобретение (строительство, реконструкцию) жилого помещения или на погашение ранее полученного кредита (займа) на приобретение (строительство, реконструкцию) этого жилого помещения, и погашения регистрационной записи об ипотеке указанного жилого помещения

Возможно ли зачисление на счет ребёнка суммы использованного мат.капитала вместо долей?

 Нет, закон не предусматривает данную возможность.

колько по времени занимает выделение доли, все согласия от всех инстанций на продажу и тд?

 Вы можете составить соглашение об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала и подать его в МФЦ, Необходимо будет заплатить государственную пошлину всем долевым участникам пропорционально распределенным долям.

Общий размер государственной пошлины 2000 рублей. Соглашение составляется в нескольких экз., один из которых хранится в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, и по одному экземпляру для каждого участника общей долевой собственности на жилое помещение. Сроки регистрации прав согласно ч. 1 пп.2 ст. 16 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» девять рабочих дней с даты приема заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов с документами.

Ксения
Клиент, г. Краснодар
Добрый день! Я владею 1/3 квартиры, муж 2/3. Куплена до брака. Мы можем в произвольной форме написать соглашение о выделении долей и подать в мфц? Мне в мфц сказали, что это делается исключительно у натариуса. Могу ли я одна, без мужа, пойти в мфц с этим соглашением?