Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Раздел неприватизированной квартиры

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня следующая ситуация: в 2-х комнатной неприватизированной квартире прописаны моя мама,я, мой сын, мой брат и его два несовершеннолетних ребенка . Я с сыном проживаю в своей ипотечной квартире.Один из детей брата проживает у его тещи. А также в этой квартире проживает его жена, но она не прописана. Мой брат категорически отказывается от приватизации и хочет чтобы квартира ему досталась полностью. Подскажите пожалуйста. можем ли мы с мамой разделить счета и приватизировать квартиру и продать ее часть(комнаты равноценные и раздельные) или разменять . Весь ремонт в квартире сделан на деньги мои и мамины. Какие права я и мой сын будем иметь после смерти мамы. Подскажите , пожалуйста когда точно закончиться приватизация? Заранее благодарю!

18 Февраля 2014, 21:28, вопрос №374066 Анна, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна. Квартира — единый объект. То, что вы называете разделом лицевых счетов, является заключением разных договоров найма. Заключить несколько договоров найма на одну квартиру невозможно. Приватизировать квартиру можно только с согласия всех проживающих в квартире совершеннолетних. И у вас, и у вашего сына такие же права и обязанности по пользованию квартирой как у вашей матери, а также у вашего брата и его детей. В случае смерти матери для вас ничего не  меняется. Кто делает в квартире ремонт, никакого отношения к приватизации не имеет, и никак  не меняет объем прав проживающих. А принудительный размен возможен. Хотя, скорее, теоретически, т.к. очень трудно найти подходящие варианты.

    18 Февраля 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats