Я военнослужащий по контракту, находился на сво с февраля 23 года, в конце мая мне сообщили что пришел приказ

Я военнослужащий по контракту, находился на сво с февраля 23 года, в конце мая мне сообщили что пришел приказ на перевод в другую воинскую часть по служебной необходимости, вернувшись в свою часть командир части сказал в кратчайшие сроки сдавать должность и уезжать на новое место, вопрос такой полагается ли мне медико-психологическая реабилитация после сво до перевода в новую часть и если да то какой порядок ее получения?

, Игорь, г. Южно-Сахалинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

вопрос такой полагается ли мне медико-психологическая реабилитация после сво до перевода в новую часть и если да то какой порядок ее получения?

 Реабилитация положена только при наличии соответствующих показаний к ней.

Направить же на нее могут после окончания Вашего участия в СВО.

Поясню далее.

Общие основания для реабилитации оговорены в ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», в силу которой

2.1. Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.

Перечень такого рода задач определен в приказе Министра обороны РФ от 27.01.2017 N 60 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих» согласно которому к ним может быть отнесено и участие в СВО.

Таким образом, говорить о реабилитации можно только после выполнения данных задач.

Вторым условием направления на реабилитацию является наличие соответствующих показаний, которые также оговорены в представленном приказе.

А именно речь идет о заболеваниях по кодам R45.0 — R45.8 МКБ — 10 при установлении утомления 1 или 2 степени.

Данное заболевание согласно приказу определяется после проведенного медицинского обследования

5. Военнослужащие, подлежащие медико-психологической реабилитации, не позднее трех суток после прибытия в пункты постоянной дислокации воинских частей направляются командирами воинских частей в военно-медицинские организации, их филиалы и структурные подразделения и другие организации, где имеются постоянно или временно действующие врачебные комиссии (далее — военно-медицинские организации),для определения показаний к медико-психологической реабилитации. По решению командира воинской части вышеуказанные военнослужащие перед направлением в военно-медицинские организации предварительно проходят психологическое обследование психологом воинской части.
6. Военно-медицинская организация при наличии показаний к медико-психологической реабилитации выносит заключение о наличии показаний к медико-психологической реабилитации и соответствующей продолжительности ее проведения в соответствии с приложением N 2 к настоящему приказу (далее — заключение).
Показания к проведению медико-психологической реабилитации определяются по результатам медицинского обследования состояния здоровья военнослужащих, оценки степени утомления и уровня боеспособности (работоспособности), а также с учетом результатов психологического обследования.

Таким образом, только по прибытии в пункт постоянной дислокации и пройдя соответствующее обследование, если будут выявлены показания к реабилитации Вам могут выдать направление для ее прохождения.

В отсутствие выявленных врачами показаний — в проведении реабилитации будет отказано.

Поскольку указанные обстоятельства не приостанавливают исполнение приказа о переводе, то решение о возможности направления на реабилитацию будет принято после Вашего перевода.

Игорь
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении. Реабилитация не будет относится к лечению,
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Игорь, здравствуйте! Поскольку у Вас запрошена консультация трех юристов, изучив Ваш вопрос, прихожу к следующему:

1. Порядок медико-психологической реабилитации утвержден Приказом Министра обороны РФ от 27 января 2017 г. № 60 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих»

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71523460/

Вы находились с февраля 2023 года в зоне СВО. Если Вы выполняли боевые задачи  весь период с февраля до июня 2023 года — то это основание для прохождения  Вами медико-психологической реабилитации

Цитирую:

военнослужащие, выполнявшие более 30 суток задачи по восстановлению конституционного порядка,принимавшие участие в боевых действиях, в проведении карантинных мероприятий, организации и выполнении мероприятий чрезвычайного положения, в ликвидации последствий стихийных бедствий и в других чрезвычайных ситуациях.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71523460/

-----

Между прочим, граждане, направленные для выполнения задач в ходе СВО  с 24 февраля 2022 года, признаются ветеранами боевых действий.

Если у Вас есть показания, Рапорт Вами написан, то командование должно Вас должны направить на реабилитацию.

Если Вам отказывают или не принимают Рапорт, подавайте жалобу в гарнизонную прокуратуру или онлайн или письменно

С уважением, Дарья Алексеевна!