Какой список документов нам должен отдать текущий собственник?

Добрый день , скажите пожалуйста, планируем покупку земельного участка, можно ли оформит рукописную купли-продажу ? какой список документов нам должен отдать текущий собственник?

, Валентина, г. Лобня
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Для того, чтобы покупатель стал собственником, переход права собственности к нему от продавца по договору купли-продажи недвижимости должен быть зарегистрирован в ЕГРН. Для регистрации предоставляется минимум один подлинный экземпляр договора. Учитывая, что даже самый простой  ДКП занимает 2-3 страницы печатного текста, не просто будет написать его вручную, не допустив помарок, исправлений, описок.

Вообще обычно договор составляется в двух одинаковых экземплярах — для продавца и покупателя. Если продавец не настаивает на  оформлении договора для обеих сторон, нужно вообще задуматься, а все ли тут «чисто».

Если под «рукописной куплей-продажей» Вы имели ввиду расписку о передаче денежных средств, то, конечно, ее составить можно, закон не запрещает.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).