Ситуация произошла в кафе.Нам с молодым человеком рагрубили, на меня подняла руку ген директор (но не успела

Ситуация произошла в кафе.Нам с молодым человеком рагрубили,на меня подняла руку ген директор (но не успела ударить,ее остановили) ,сомелье попытался развязать драку,его держали несколько человек.Все это было перед камерами,все зафиксировано,если они у них включены. И все сотрудники были в алкогольном опьянении,время было 2 часа ночи,они праздновали лень рождения своего заведения.Что делать в такой ситуации? Хотелось бы справедливости и наказать персонал

, Милана, г. Пенза
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в медицинское учреждение для фиксации побоев и оказания медицинской помощи. Если телесных повреждений не имеется, то нападавшие и нанесшие побои могут быть привлечены к административной ответственности по Вашему заявлению в правоохранительные органы на основании ст.6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Если телесные повреждения имеются, то в соответствии от тяжести возможно привлечение к уголовной ответственности по Вашему заявлению в правоохранительные органы.

Если в действиях нападавших и нанесших побои содержится состав преступления предусмотренных ст.115 УК РФ- это умышленное нанесение легкого вреда здоровья, то возможно привлечение к уголовной ответственности по указанной статье. Тяжесть вреда здоровью устанавливается медицинской экспертизой.

Милана
Клиент, г. Пенза
Не имеются телесные повреждения. Я же написала, что просто замахнулась на меня, но не ударила.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Нам с молодым человеком рагрубили, на меня подняла руку ген директор (но не успела ударить, ее остановили), сомелье попытался развязать драку, его держали несколько человек

 В вашем случае в действиях нетрезвых сотрудников кафе можно усмотреть признаки мелкого хулиганства, административного правонарушение, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ :

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам...

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/74754240d170cc049cd7b313852fd5985eb0aafc/

далее продолжу

Милана
Клиент, г. Пенза
А если их нетрезвое состояние не зафиксировано? Как доказать?

Все это было перед камерами, все зафиксировано, если они у них включены

 в таким случае следует обратиться с заявлением в полицию, если камеры работали, доказательства будут налицо

Нам с молодым человеком рагрубили

 если имели место факты оскорбления, то также может быть административная ответственность по ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/

Производство по делу по ст.5.61 КоАП РФ  возбуждает прокурор, рассматривает суд

Также, при вынесении «обвинительного» постановления судом, можете обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизврдства о компенсации морального вреда

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Необходимо написать заявление в полицию по факту проверки поч.1 ст. 20.1 Ко АП РФ, в заявлении просить об истребовании съемки с камеры видеонаблюления. Так как прямого физического насилия не было произведено, квалификация по ст.6.1.1 не будет. В поведении сотрудников признаки мелкого хулиганства

то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам,

Состояние алкогольного опьяненения в целях квалификации действий по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ не будет играть решающей роли, главное наличие такого поведения, что подтверждается съемкой с камер видеонаблюдения.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Милана.

рагрубили,… сомелье попытался развязать драку,… все сотрудники были в алкогольном опьянении,...

Если Вас руками никто не трогал, то ни за побои (6.1.1 КоАП), ни тем более уголовная ответственность по ст. 115 УК РФ — сотрудникам не грозит.

Если Вас не оскорбляли матом (иным именно неприличным образом), то привлечь их за оскорбление (5.61 КоАП РФ) — также не удастся.

Вы можете обратиться в полицию только по факту мелкого хулиганства — ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/74754240d170cc049cd7b313852fd5985eb0aafc/

Видео с камер наблюдения они скорее всего сотрут. Поэтому, необходимо указать в Заявлении в Полицию просьбу изъять запись с камер видеонаблюдения в такой-то период, но рассчитывать прежде всего на свои силы — своих свидетелей, записи и т.п.

Также Вы можете обратиться к Кафе с Исковым заявлением о взыскании морального вреда, по ст. 151 ГК РФ.

Моральный вред желательно при этом зафиксировать Заключением психолога.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Что делать в такой ситуации? Хотелось бы справедливости и наказать персонал

Здравствуйте!

Во-первых, необходимо следовать процессуальному порядку, написать заявление о возбуждении уголовного дела по факту побоев (статья 116 УК РФ)

Во-вторых, зафиксировать побои, пройдя медицинское освидетельствование.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a96d744e51843d13ad458b805972e9367a9935a2/

В-третьих, ожидать результата рассмотрения заявления о возбуждении уголовного дела. Если поступит отказ в возбуждении уголовного дела, обжалуйте его в прокуратуру (п.5 статьи 148 УПК РФ)

Милана
Клиент, г. Пенза
Не было побоев, читайте внимательно.

В таком случае, как указали коллеги, пишите заявление в полицию и требуйте возбуждения дела об административном правонарушении по статье 20.1 КоАП РФ-мелкое хулиганство.