После выплаты потребительского кредита, я имею право на получение выплаты по страхованию

, Антон, г. Энгельс
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон. Если кредит был погашен в срок, а не досрочно, то деньги за страховку по нему вернуть уже нельзя. К тому же чаще всего это и не требуется — в подавляющем большинстве случаев действие страхового полиса длится ровно столько же, сколько и период действия кредита. Поскольку к моменту выплаты займа срок страховки уже закончится, оформить ее возврат будет невозможно.

Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Антон. С 1 сентября 2020 года вступил в силу новый закон, который позволяет заемщикам вернуть часть страховой премии при досрочном погашении кредита. Это касается только тех договоров страхования, что заключены с 1 сентября 2020 года и при условии, что страхование было добровольным, страховой случай не наступил и страховая сумма зависела от остатка задолженности по кредиту.
Чтобы забрать часть страховой премии, нужно написать заявление в страховую компанию или в банк, если полис покупали через него. Деньги должны вернуть в течение 7 рабочих дней со дня получения заявления.
Если страховку купили до 1 сентября 2020 года, то новый закон не работает и все зависит от условий договора. По общему правилу страховая компания не обязана в любое время возвращать деньги за страховку только на том основании, что страхователь передумал или полис ему больше не нужен. То есть сам факт досрочного погашения кредита не означает, что заемщик имеет право на возврат денег.
Страхование при оформлении кредита как раз считается добровольной услугой, поэтому формально банк не имеет права заставлять своих клиентов ее приобрести. Согласно статье 935 Гражданского кодекса РФ, человека нельзя обязать застраховать свою жизнь или здоровье — это тоже можно сделать только по его личному желанию.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

При досрочном погашении кредита заемщик имеет право расторгнуть любой из договоров страхования по любому риску и получить возврат части премии, пропорциональной оставшемуся сроку действия договора.
Чтобы вернуть деньги за страховку при погашении кредита, нужно обратиться в страховую компанию в течение семи дней с момента полного возврата долга. Если же кредит досрочно не был погашен, то нельзя