Обязана ли мать отдать ребенку часть выплат

Здравствуйте! Такой вопрос: была не замужем, в свидетельстве о рождении дочери отец был вписан со слов матери, но имеется решение суда об установлении отцовства, никакие изменения не проводила. В августе 2022 году отец ребенка погиб, его мать получила 5 млн. рублей и часть этой выплаты ребенку отдавать не хочет. Документы, то есть свидетельство об установлении отцовства я оформила только в мае 2023. Обязана ли мать отдать ребенку часть выплат.

Уточнение от клиента
То есть обязана ли мать погибшего отдать часть выплаты несовершеннолетнему ребенку, то есть якобы своей внучке, если в момент получения выплаты в свидетельстве о рождении отце был вписан со слов матери.
Уточнение от клиента
А если я с момента рождения дочери получала пособие как мать одиночка, и получала на тот момент когда мать погибшего оформила единовременную выплату. И еще мать погибшего не получала на руки решение суда об установлении отцовства.
, Наталья, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья, в случае смерти отца ребенка, его близким родственникам, в том числе детям, положено социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг по погребению, но не превышающем 4000 рублей.
Кроме того, детям, оставшимся без попечения одного из родителей, положено ежемесячное пособие в связи с потерей кормильца в размере 50% среднего заработка (дохода) умершего родителя.
Если умерший родитель был участником боевых действий или получил инвалидность в результате военной травмы или заболевания, то его детям положена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка до достижения ими 18 лет (или 23 лет, если они обучаются по очной форме) в размере 10 тысяч рублей.
В вашем случае, если вы имеете решение суда об установлении отцовства, то вы и ваша дочь имеете право на получение всех перечисленных пособий и выплат. Для этого вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства с соответствующими документами (справка о смерти отца ребенка, свидетельство о рождении дочери, решение суда об установлении отцовства и т.д.). Мать отца ребенка не имеет права удерживать часть выплат, предназначенных для вашей дочери. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании этих средств с нее.

Дополняю ответ, с учетом уточнения клиента:
Да, мать погибшего обязана отдать часть выплаты несовершеннолетнему ребенку, если у вас есть решение суда об установлении отцовства. В этом случае вы и ваша дочь являетесь наследниками по закону и имеете право на долю в наследстве, в том числе в выплатах, связанных со смертью отца ребенка. Не имеет значения, когда вы оформили свидетельство об установлении отцовства, главное, что оно есть. Мать отца ребенка не может игнорировать это решение суда и лишать вашу дочь ее законных прав.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.