Здравствуйте, моя бабушка умерла ещё в 2011 году, завещания никакого не было и никто в наследство не вступал

Здравствуйте,моя бабушка умерла ещё в 2011 году,завещания никакого не было и никто в наследство не вступал,объясните пожалуйста,почему я не могу вступить в наследство как внучка,если мой отец отказался от этого наследства и если все таки могу,то куда обращаться,по месту жительства бабушки или моего?

, Александра, г. Москва
Ольга Коптелова
Юридическая компания "Первая Юридическая Корпорация", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

 Однако по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Для более подробной консультации можете обратиться в личные сообщения.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Александра

Внуки наследуют только по праву представления, то есть вы могли быть претендовать на наследство только в том случае, если бы ваш отец умер раньше вашей бабушки.

Или было бы составлено завещание в вашу пользу.