Какое решение должен вынести суд?

После смерти матери Иванова получила по наследству жилой дом. Поскольку Иванова уже имела жилой дом для проживания, она решила продать полученный по наследству дом. Считая свою жену недостаточно практичной, муж получил от нее расписку, в которой она обязалась продать дом только с его согласия. Через некоторое время муж уехал в командировку. В его отсутствие Иванова продала дом Ларионову. Вернувшись из командировки и узнав о продаже дома, Иванов потребовал от Ларионова доплатить 30% стоимости цены, за которую дом продан, либо возвратить дом, отчужденный без его согласия.

Ларионов отказался как от доплаты, так и от возврата дома, пояснив, что цена была определена Ивановой, являющейся собственником дома. Иванов предъявил в суде иск к Ивановой и Ларионову о признании сделки недействительной. В исковом заявлении он ссылался на то, что его жена совершила сделку в нарушение принятых на себя письменных обязательств.

Какое решение должен вынести суд?

, Яна, г. Юрга
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Решение задач это платная услуга. Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае иск не подлежит удовлетворению, т.к. проданный супругой без получения согласия супруга дом не являлся общим совместно нажитым имуществом супругов, т.к. был получен супругой хоть и в период брака, но по безвозмездной сделке (в порядке наследования).

К общему совместному имуществу супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ относится имущество, полученное в период брака по возмездным сделкам на общие средства супругов (должны быть все признаки общего имущества).

Согласие супруга на сделку по отчуждению имущества в соответствии со ст. 35 СК РФ необходимо получить только если продается общее совместное имущество.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ

имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.