Пожалуйста, подскажите, как мне действовать?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста.Сотрудники ГИБДД остановили в состоянии алкогольного опьянения в городе З., составили протокол об отстранении от транспортного средства, протокол(время 23:58),протокол о направлении на мед.освидетельствование(время 00:28), я их подписал, далее поехали в мед.учреждение, но алкотестер там оказался вроде как неисправный.После этого они меня повезли в город К. в медучреждение, там врач составил акт с началом медосвидетельствования 03:51, в котором указал фальсификацию выдоха и отказ от медосвидетельствования.Далее самое интересное, сотрудники составили протокол об административном правонарушении, в котором указали что в городе К. в 03:52 я управлял тр.ср.в состоянии алкогольного опьянения и отказался от медосвидетельствования, к протоколу приложили акт медосвидетельствования. в этом протоколе я не стал расписываться. Пожалуйста, подскажите, как мне действовать?

Уточнение от клиента
Документы
, Сергей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

указал фальсификацию выдоха и отказ от медосвидетельствования

в этом протоколе я не стал расписываться.

По сути имел место с вашей стороны отказ от прохождения медосвидетельствования.

В связи с чем, за ваш отказ пройти медицинское исследование (фальсификация выдоха, отказ подписывать), — на предмет опьянения, к вам  применят ст. 12.26 КоАП РФ.

Согласно норме,  вам будет применена санкция установленная нормой ст. 12.26 КоАП РФ, это штраф 30 тысяч рублей и лишение вас права управления:

от полутора до двух лет.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Вы имели право дать свои пояснения к протоколу, но этого не сделали.

Формально, вы можете дать свои пояснения в суде, но отказ от подписания вами протокола и фальсификация выдоха / отказ от медосвидетельствования задокументированы.

В связи с чем, как я указал в первой части своего ответа:

Согласно норме,  вам будет применена санкция установленная нормой ст. 12.26 КоАП РФ, это штраф 30 тысяч рублей и лишение вас права управления от полутора до двух лет.

С уважением.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Сергей!

С учетом изложенного в Вашем вопросе, можно придти к выводу, что действия сотрудников ГИБДД носят незаконный характер, а протокол об административном правонарушении необходимо признавать недопустимым доказательством.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Пожалуйста, подскажите, как мне действовать?

Необходимо ознакомиться с материалами дела (желательно после поступления материалов в суд), путем подачи ходатайства об ознакомлении, после чего готовить к судебному разбирательству юридически грамотное объяснение, ходатайства о вызове свидетелей, и о признании доказательств недопустимыми

По результатам судебного разбирательства, принимать решение, есть ли основания для прекращения производства по делу об административном правонарушении.

Вероятнее всего, ответственность в Вашем случае, будет предусмотрена:

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

сотрудники составили протокол об административном правонарушении, в котором указали что в городе К. в 03:52 я управлял тр.ср.в состоянии алкогольного опьянения и отказался от медосвидетельствования

На данном нарушении необходимо сделать акцент, поскольку в материалах дела должен содержаться рапорт сотрудника ДПС, в котором последний обязан изложить обстоятельства при которых в отношении Вас был составлен протокол.

С учетом того, что:

протокол об отстранении от транспортного средства, протокол(время 23:58)

Сотруднику ДПС понадобится каким то образом интерпретировать, в связи с чем лицом отстраненное от управления ТС в 23:58, продолжило управление ТС, и в 03:52 в отношении последнего был составлен протокол об отказе от прохождения мед освидетельствования...

С учетом приложенных к вопросу документов, действительно, протокол об административном правонарушении можно признать недопустимым доказательством, поскольку согласно акта медицинского освидетельствования, освидетельствование было окончено в 03:52!

При этом в протоколе об адм правонарушении, имеется указание, что в 03:52 вы управляли ТС...

Необходимо готовиться к судебному разбирательству, и готовить ряд вопросов для инспеткора ГИБДД, чтобы развалить дело!

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Составляйте мотивированное возражение по делу об административном правонарушении. Укажите, что протокол об административном правонарушении не соответствует ст. 28.2 КоАП РФ. Укажите что в нём неверно указано время и место совершения административного правонарушения. Для более точной помощи в составлении возражения нужно изучать материалы дела.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

СЧейчас Ваша задача — ждать вызова в суд (дела по ст. 12.26 КоАП РФ) рассматривает суд, подавать в силу ст. 24.4 КоАП РФ ходатайство об ознакомлении с материалами дела, фотографировать их и потом уже надо будет смотреть какие есть нарушения в документах.

У Вас на руках есть какие то документы?

Далее самое интересное, сотрудники составили протокол об административном правонарушении, в котором указали что в городе К. в 03:52 я управлял тр.ср.в состоянии алкогольного опьянения и отказался от медосвидетельствования

 Это конечно неверно и это нарушение.

Вы не могли в это время управлять, но этого очень мало для того, чтобы развалить дело

Сергей
Клиент, г. Москва
Из документов только те, которые я назвал:3 протокола, акт из медучреждения и повестка