Подскажите пожалуйста, житель поселка расширил свой земельный участок за счет территории школы, перенес забор на территорию муниципального учреждения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, житель поселка расширил свой земельный участок за счет территории школы, перенес забор на территорию муниципального учреждения. Мне как представителю школьной администрации что необходимо предпринять, если не получится договориться?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ольга Балабаева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Если земельный участок предоставлен школе администрацией (обычно это Департамент муниципальной собственности) вправе обратиться в администрацию с жалобой на жителя, который расширил таким образом свой земельный участок. Будет проведена проверка, в случае установления незаконного расположения забора за пределами выделенного участка жителю, он будет привлечен к административной ответственности и его обяжут привести в соответствующее состояние за счет собственных средств данный земельный участок. Либо Школа(в зависимости от правового статуса земельного участка) вправе провести работу по установлению нарушения границ земельного участка и подать в суд административный иск