Пропустят ли нашу дочь через границу в Белоруссии?
Моя дочь имеет двойное гражданство: болгарское и российское. С момента своего рождения постоянно проживала и училась в Москве. В 2020 году поступила в университет в Болгарии. В мае 2022 года закончился гражданский и загранпаспорт. В июне 2022 дочь обратилась в посольство в Софии с просьбой о продлении паспорта. В посольстве отправили документы в Москву о подтверждении гражданства. Спустя 10 месяцев пришел ответ о том, что моя дочь не является гражданкой РФ!!! Хотим поехать в РФ на машине через Польшу и Белоруссию. Пропустят ли нашу дочь через границу в Белоруссии?

В соответствии с двусторонним соглашением от 24.01.2006 года российские граждане имеют право свободного въезда и выезда с территории Республики Беларусь по действительным документам: внутренний российский паспорт; российский заграничный паспорт; служебный паспорт; дипломатический паспорт; паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее); для детей, не достигших 14-летнего возраста — свидетельство о рождении; свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию).
При въезде на территорию Республики Беларусь на автомобиле требуется иметь обязательный страховой полис гражданской ответственности владельцев (водителей) транспортных средств, при отсутствии которого сотрудниками белорусского ГАИ будет наложен штраф в размере около 200 долл. В Республике Беларусь действует система Green Card, при отсутствии данной карты автомобиль можно застраховать в организации «Белгосстрах» (минимальная стоимость составляет 18 долл. США за 15 дней, 37 долл. за месяц), в т.ч. в пунктах на российско-белорусской границе. Страховой взнос уплачивается в валюте или российских рублях.
Источник: https://belarus.mid.ru/ru/countries/belarus/attention-of-citizens-of-russia/
Учитывая обстоятельства дела, что «В мае 2022 года закончился гражданский и загранпаспорт.» прихожу к выводу о том, что не имеется действительного документа, в связи с чем дочь через границу вполне могут и не пропустить.