Пропустят ли нашу дочь через границу в Белоруссии?

Моя дочь имеет двойное гражданство: болгарское и российское. С момента своего рождения постоянно проживала и училась в Москве. В 2020 году поступила в университет в Болгарии. В мае 2022 года закончился гражданский и загранпаспорт. В июне 2022 дочь обратилась в посольство в Софии с просьбой о продлении паспорта. В посольстве отправили документы в Москву о подтверждении гражданства. Спустя 10 месяцев пришел ответ о том, что моя дочь не является гражданкой РФ!!! Хотим поехать в РФ на машине через Польшу и Белоруссию. Пропустят ли нашу дочь через границу в Белоруссии?

, Ирина Геннадиевна, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! Какие именно действующие документы ( паспорта какой страны) сейчас есть у Вашей дочери ?

В соответствии с двусторонним соглашением от 24.01.2006 года российские граждане имеют право свободного въезда и выезда с территории Республики Беларусь по действительным документам: внутренний российский паспорт; российский заграничный паспорт; служебный паспорт; дипломатический паспорт; паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее); для детей, не достигших 14-летнего возраста — свидетельство о рождении; свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию).

При въезде на территорию Республики Беларусь на автомобиле требуется иметь обязательный страховой полис гражданской ответственности владельцев (водителей) транспортных средств, при отсутствии которого сотрудниками белорусского ГАИ будет наложен штраф в размере около 200 долл.  В Республике Беларусь действует система Green Card, при отсутствии данной карты автомобиль можно застраховать в организации «Белгосстрах» (минимальная стоимость составляет 18  долл. США за 15 дней, 37 долл. за месяц), в т.ч. в пунктах на российско-белорусской границе. Страховой взнос уплачивается в валюте или российских рублях.

Источник: https://belarus.mid.ru/ru/countries/belarus/attention-of-citizens-of-russia/

Учитывая обстоятельства дела, что «В мае 2022 года закончился гражданский и загранпаспорт.» прихожу к выводу о том, что не имеется действительного документа, в связи с чем дочь через границу вполне могут и не пропустить.

Ирина Геннадиевна
Клиент, г. Москва
Добрый день. Действующий паспорт Болгарии. Мы уже связались с визовым центром в Болгарии. По болгарскому паспорту дочь может пересечь границу воздушным путем без визы, но мы хотим пересечь границу на машине с болгарской регистрацией, поэтому будем подавать документы на белорусскую визу. Правда готовится виза две недели….
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Спустя 10 месяцев пришел ответ о том, что моя дочь не является гражданкой РФ!!!

 И чем мотивировали подобный ответ?

В мае 2022 года закончился гражданский и загранпаспорт.

 По общему правилу, закрепленному в ст. 6 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

При пересечении границы с Белоруссией у нее могут возникнуть проблемы, поскольку «Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства» (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006) определено, что

1. Граждане одной Стороны независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на территории другой Стороны, за исключением мест, для посещения которых в соответствии с законодательством Сторон требуется специальное разрешение, по действительным документам, указанным в приложениях N 1 и 2 к настоящему Соглашению, без миграционной карты.

В качестве таких документов данное соглашение называет паспорт гражданина Российской Федерации.

Поскольку, как понимаю у нее закончился срок действия паспорта гражданина РФ по достижении дочерью 20 лет и с указанной даты прошло более 90 дней — то фактически паспорт является недействительным.

В постановлении Правительства РФ  от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» указано, что

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.

Таким образом, поскольку с момента достижения дочерью 20 лет уже прошло 90 дней — то у нее на руках недействительный паспорт гражданина РФ.

В этой связи, Вас могут не пропустить на границе с Белоруссией на основании паспорта гражданина РФ.

И тут в случае отказа остается в пропуске через границу следует въезжать по паспорту Болгарии.

В посольстве отправили документы в Москву о подтверждении гражданства. Спустя 10 месяцев пришел ответ о том, что моя дочь не является гражданкой РФ!!!

 А данный отказ можно оспорить.

Ввиду того, что у дочери уже был получен паспорт гражданина РФ (как внутренний, так и заграничный), то не было оснований для проверки наличия у нее гражданства РФ и законности его получения.

Факт наличия у дочери гражданства РФ подтверждается паспортом, выданным ей по достижении 14 лет и последующее обращение за его обменом в 20 лет — не возлагает на сотрудников обязанность проводить проверку законности и обоснованности получения гражданства РФ.

Такого рода выводы, в частности, представлены в Кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.08.2019 N 4-КА19-4

Суду апелляционной инстанции надлежало также учесть, что уполномоченные органы государственной власти неоднократно в течение продолжительного периода времени (с 2000 по 2016 год) подтверждали принадлежность Налетова Е.А. к гражданству Российской Федерации посредством выдачи и замены паспортов гражданина Российской Федерации, выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, постановки на воинский учет; на основании этих документов Налетов Е.А. осуществлял реализацию своих прав и обязанностей, что свидетельствует о его устойчивой правовой связи с Российской Федерацией, выражающейся в совокупности взаимных прав и обязанностей, что определяет гражданство Российской Федерации

В Вашем случае при въезде в РФ при обращении за паспортом при получении отказа в его обмене по причине отсутствия гражданства РФ следует обратиться в суд с административным иском с требованием признать данный отказ незаконным по указанным причинам, с приведением позиций по данному вопросу ВС РФ и требовать возложить на МВД обязанность осуществить в установленном порядке обмен  паспорта.