Должны ли мать и сын вступить в наследство перед продажей квартиры?

Здравствуйте! Хотим купить квартиру. Квартира приобретена супругами в 2009г, затем в 2014 они развелись, муж умер в 2018 году. У них есть сын.После смерти супруга в наследство никто не вступал. Должны ли мать и сын вступить в наследство перед продажей квартиры?

, Юлия, г. Москва
Клавдия Спиридонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если квартира была приобретена в период брака, то она является общим совместным имуществом независимо от того, на чье имя она оформлена. В данном случае с момента расторжения брака до смерти мужа прошло более трех лет, однако это не обязательно значит, что срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества истек (т.к. срок начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав).

Предполагаем худшее, а именно, что срок исковой давности не истек (например потому, что муж продолжил проживать в общей квартире). Отсюда после смерти мужа открылось наследство, в наследственную массу входит и 1/2 доля в праве на указанную квартиру. Эта 1/2 доля (если не было завещания и иных наследников первой очереди) должна наследоваться сыном (т.к. с супругой на дату смерти были уже в разводе), а при его отказе/непринятии — иными лицами в порядке очередности. Принять наследство можно либо путем обращения к нотариусу, либо фактическими действиями (наиболее часто используют как доказательство Ф9 о совместном проживании с наследодателем). Фактическое принятие наследства должно быть либо признано нотариусом (в определенных редких случаях это возможно — см Методические рекомендации), либо в судебном порядке.

Технически, даже если никто в наследство не вступит и Вы приобретете квартиру у титульного собственника, Росреестр может зарегистрировать переход прав. Однако для покупателя все равно остаются все риски, которые я описала выше.