Мы купили квартиру в ипотеку в браке с материнским капиталом, но жена оформила ее на себя

Добрый день. Мы купили квартиру в ипотеку в браке с материнским капиталом, но жена оформила ее на себя. Може тли она не пускать меня домой или выгнать вообще

, Сергей, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вам нужно обращаться в суд с иском о разделе имущества. Вы имеете право на половину квартиры.

Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, все имущество, приобретенное супругами в браке, считается совместным и делится при разводе поровну. Это же правило распространяется и на жилье, приобретенное в ипотеку. Однако, если вы оформили ипотеку с материнским капиталом, то часть квартиры, которую оплатили средствами сертификата, принадлежит тому супругу, на имя которого оформлен маткапитал. В вашем случае это жена. Поэтому она имеет право требовать от вас компенсации за эту часть квартиры или выкупить вашу долю. Если вы не можете договориться о разделе квартиры мирным путем, то вам придется обратиться в суд. Суд будет учитывать интересы обоих сторон, а также наличие несовершеннолетних детей. В любом случае, вы имеете право на проживание в квартире до окончательного решения вопроса о разделе имущества.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Все правильно. В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, жена обязана выделить доли Вам и детям, но сделать это сможет только после закрытия ипотеки. Когда снимут обременение, на выделение долей будет 6 месяцев.

Ну и ст. 34 СК РФ тоже на Вашей защите: поскольку квартира куплена в браке, Вам принадлежит половина от части квартиры за минусом детских долей.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.