Собственник дорог отказывается передать дороги на баланс администрации, но привести их в порядок тоже не хочет

Здравствуйте. В прошлом году купил дом. В этом году выяснилось, что все подъездные пути (дороги) находятся в частной собственности (большой участок был размежеван на мелкие, которые были проданы, а остатки по факту превратились в дороги). Собственник дорог отказывается передать дороги на баланс администрации, но привести их в порядок тоже не хочет. Прокуратура и администрация сказали, что это частная собственность и идите лесом. Как быть?

, Алексей, г. Иркутск
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей, вы имеете право на проезд по частной дороге, если это единственный способ добраться до вашего дома. Это право называется сервитутом и означает, что вы можете пользоваться чужим земельным участком в определенных пределах.

Если собственник дороги не хочет заключить с вами соглашение о сервитуте, вы можете обратиться в суд с иском о признании вашего права на проезд по частной дороге и обязании собственника дороги предоставить вам такое право. В иске вы должны указать, что частная дорога является единственным способом доступа к вашему дому, и приложить копии документов, подтверждающих ваше право собственности на дом и отсутствие других подъездных путей. Также вы можете потребовать от собственника дороги возмещения расходов на содержание и ремонт дороги в соответствии с вашей долей использования.

Если вы хотите, чтобы частная дорога стала общественной, то вы можете обратиться к администрации с просьбой о передаче ее на баланс муниципалитета. Однако для этого необходимо получить согласие собственника дороги или изъять его земельный участок под дорогу в публичных интересах по решению суда. Администрация не обязана принимать такие меры, если она не видит необходимости в создании общественной дороги на этом участке.