Померили давление, пожали плечами, сказали наверное защемление, обратитесь к неврологу и уехали

Здравствуйте! Ночью моему отцу стало плохо. Моего отца тошнило, рвало и он не мог стоять на ногах, головокружение. Вызвали скорую, приехали быстро. Померили давление, пожали плечами, сказали наверное защемление, обратитесь к неврологу и уехали. Госпитализацию даже не предложили. Через 10 дней папа умер. Стволовой инсульт. В тот день у него были первые признаки инсульта. Но скорая не придала этому никакого значения. Подскажите, возможно ли сейчас доказать вину скорой, неоказание своевременной помощи, халатность?

, Светлана, г. Иркутск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Светлана!

Обратитесь с заявлением в прокуратуру.

В соответствии с ФЗ РФ от 17.01.1992 N 2202-1 " О прокуратуре Российской Федерации".

 Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением! Заранее спасибо. Не забудьте поставить плюс в комментариях.