Может ли он что-то получить из мат

Здравствуйте. У нас такая ситуация: я в 2014 году получила мат. капитал за 2 ребёнка. Вышла замуж, родила ещё одного ребёнка. У мужа получается это второй ребёнок. Может ли он что-то получить из мат. капитала, какую-то часть?

, Лидия, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лидия!

Если вы вложите МСК в жильё, находясь в браке, то будете обязаны выделить в том числе долю мужу в этом жилье.

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.