Добрый день.
В соответствии с абзацом 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ от налога на дарение недвижимого имущества освобождаются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
Двоюродных в списке нет, то есть налог за дарение двоюродной сестре придется платить.
По поводу возможности дарения недвижимости гражданину Украины: в пп. а п. 5 Указа Президента N 254 от 04.05.2022 г предусматривается, что действие другого Указа № 81 от 01.03.2022 года не распространяется на сделки с недвижимость граждан недружественных стран.
То есть сыну можно дарить.
5. В целях применения Указа N 81 порядок осуществления (исполнения) сделок (операций), предусмотренный этим Указом, не распространяется:
а) на сделки (операции), влекущие за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, приобретаемое гражданами иностранных государств, совершающих недружественные действия;
Ключевой вопрос — ваш сын находится в России? Договор дарения — двухсторонний, то есть нужно присутствие одаряемого.
Договор дарения должен быть заключен в письменной форме, можно в простой (если вы единственный собственник, а не владелец доли), можно у нотариуса. Переход права собственности необходимо будет зарегистрировать в Росреестре. Для того, чтобы зарегистрировать переход права собственности в Росреестре нужно присутствие (паспорта) обоих сторон. Если вы оформите договор у нотариуса, подать документы на регистрацию может нотариус.
Но если сын не является резидентом РФ и захочет продать квартиру ранее минимального срока владения (3-5 лет) — придется заплатить налог 30 %.
Да, можете подарить.
пунктом 2 статьи 3 нк РФ
Так, например, если гражданин иностранного государства, не являющийся налоговым резидентом Российской Федерации, получил от матери в порядке дарения квартиру, он не должен платить налог — доход в виде стоимости полученной от матери в порядке дарения квартиры не подлежит налогообложению в Российской Федерации (Письмо Минфина РФ N 03-04-05/6634 от 05.02.2018).
Данный пример к Вам и относится.