Смогу ли я, например, продолжать пользоваться российскими банками?

Добрый день! У меня в собственности квартира, и я также в ней прописан. Я сам живу не в России, и мне нужно переоформить квартиру (подарить) и выписаться из неё. Из родственников у меня только сын (гражданин Украины) и двоюродная сестра (гражданка России). Если подарить двоюродной сестре, нужно ли будет платить налог, потому что она не родная? И могу ли я вообще подарить квартиру сыну, если он не гражданин России, а я гражданин России?

Также интересует, какие последствия или неудобства могут возникнуть, если у меня не будет прописки на территории России при условии, что возвращаться или жить там в обозримом и отдалённом будущем я не планирую? Смогу ли я, например, продолжать пользоваться российскими банками?

, Евгений, г. Екатеринбург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Если подарить двоюродной сестре, нужно ли будет платить налог, потому что она не родная?

Да, налог возникает.

налоговое законодательство допускает освобождение от налогообложения сделок по дарению недвижимости между близкими родственниками.

От НДФЛ освобождены подарки между членами семьи и (или) близкими родственниками (п. 18.1 ст. 217 НК, письмо ФНС от 02.06.2021 № БС-4-11/7663@).

В НК РФ понятие «близкие родственники» не раскрывается, а, значит, обратимся к нормам семейного законодательства.

В СК РФ перечень таких лиц закрыт (ст. 2, ст. 14 СК). К ним относятся: супруги, родители, в т. ч. усыновители, дети, в т. ч. усыновленные, дедушки и бабушки, внуки, братья и сестры, в т. ч. полнородные и неполнородные. В последнем списке имеются в виду братья и сестры, имеющие общих отца или мать.

Источник https://www.klerk.ru/blogs/rosco/570587/

В вашем случае, двоюродная сестра близким родственником по Закону не считается.

могу ли я вообще подарить квартиру сыну, если он не гражданин России, а я гражданин России?

Да, можете подарить.

пунктом 2 статьи 3 нк РФ

не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.

Так, например, если гражданин иностранного государства, не являющийся налоговым резидентом Российской Федерации, получил от матери в порядке дарения квартиру, он не должен платить налог — доход в виде стоимости полученной от матери в порядке дарения квартиры не подлежит налогообложению в Российской Федерации (Письмо Минфина РФ N 03-04-05/6634 от 05.02.2018).

Данный пример к Вам и относится.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург
А то, что сыну только год с небольшим, это как-то меняет процесс?
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с абзацом 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ от налога на дарение недвижимого имущества освобождаются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Двоюродных в списке нет, то есть налог за дарение двоюродной сестре придется платить.

По поводу возможности дарения недвижимости гражданину Украины: в пп. а п. 5 Указа Президента N 254 от 04.05.2022 г предусматривается, что действие другого Указа № 81 от 01.03.2022 года не распространяется на сделки с недвижимость граждан недружественных стран.

То есть сыну можно дарить.

5. В целях применения Указа N 81 порядок осуществления (исполнения) сделок (операций), предусмотренный этим Указом, не распространяется:

а) на сделки (операции), влекущие за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, приобретаемое гражданами иностранных государств, совершающих недружественные действия;

Ключевой вопрос — ваш сын находится в России? Договор дарения — двухсторонний, то есть нужно присутствие одаряемого.

Договор дарения должен быть заключен в письменной форме, можно в простой (если вы единственный собственник, а не владелец доли), можно у нотариуса. Переход права собственности необходимо будет зарегистрировать в Росреестре. Для того, чтобы зарегистрировать переход права собственности в Росреестре нужно присутствие (паспорта) обоих сторон. Если вы оформите договор у нотариуса, подать документы на регистрацию может нотариус.

Но если сын не является резидентом РФ и захочет продать квартиру ранее минимального срока владения (3-5 лет) — придется заплатить налог 30 %.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург
Ни я, ни мой сын находимся не в России. Без посещения России можно ли осуществить дарение? Например, в консульстве РФ в стране проживания. И моему сыну только год с небольшим. Разве он может вообще участвовать в каких-то сделках? Или за него такие вопросы должен решать я (или согласие обоих родителей, или ещё что-то)? Опять же, если всё-таки подарить квартиру сыну, то, чтобы потом продать её, нужно ждать совершеннолетия сына или тоже будет достаточно согласия родителей?

Если сын малолетний — за него договор дарения заключают его законные представители (родители, опекуны и тп).

Вы, как родитель, должны выступать и на стороне дарителя (сам за себя) и на стороне одаряемого (как один из родителей ребенка, один из его законных представителей).

Согласие органов опеки в этом случае не требуется.

Разъяснения по поводу дарения детям можно почитать в письме Федеральной нотариальной палаты от 21 июня 2017 г. N 2664/06-08 «О дарении недвижимого имущества несовершеннолетнему» вот тут.

При заключении договора дарения, когда единственный родитель принадлежащее ему недвижимое имущество дарит своему малолетнему ребенку, несмотря на то, что родитель выступает одновременно на двух сторонах договора, он действует на стороне дарителя — от своего имени, на стороне одаряемого — от имени малолетнего и в его интересах.