Какова ответственность председателя, так как ТСЖ обратилось в суд за возмещение убытков?

Председатель ТСЖ допустил нецелевое расходование денежных средств капремонта на содержание и текущий ремонт МКД не со спецсчета ,а из кассы.Наличные денежные средства капремонта не внесены на специальный счет,и таким образом допущено нецелевое расходование.Все расходы подтверждены документально.Какова ответственность председателя,так как ТСЖ обратилось в суд за возмещение убытков?Но это не убытки,это нецелевое!

, Светлана, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо в соответствии с приложением Методическим пособием по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004 (утв. Госстроем России) определить точность в названии произведённых работ, и согласно действующему законодательству (ст. 44 ЖК РФ), проведение как капитального, так и текущего ремонта возможно лишь на основании соответствующего решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме на основании договора заключённого с ТСЖ. п.18 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

Вам необходимо составить возражение, предоставив все документы подтверждающие, факт аварийности и экстренной необходимости устранения ситуации, ТСЖ обязана устранить аварийную ситуацию и произвести ремонт незамедлительно в случаи если ситуации несёт угрозу для благополучия проживания жильцов дома согласно, Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

На основании, статье 2 Федерального закона от 21.07.2007 №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» содержится понятие капитального ремонта многоквартирного дома.

капитальный ремонт многоквартирного дома — проведение и (или) оказание предусмотренных настоящим Федеральным законом работ и (или) услуг по устранению неисправностей изношенных конструктивных элементов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (далее — общее имущество в многоквартирном доме), в том числе по их восстановлению или замене, в целях улучшения эксплуатационных характеристик общего имущества в многоквартирном доме;

 Таким образом, Вам необходимо оспорить исковые требования, своим письменным возражением с предоставлением доказательств о произведённых работах, предусмотренных частью 1 статьи 166 ЖК РФ.В суде необходимо настаивать на том, что все работы проведены в полном соответствии с законодательством РФ....

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с исковыми требованиями ТСЖ и документацией о проведённом ремонте.

Доброго Вам дня.