Нужно ли мне платить по долгам жкх если я не приму наследство, но останусь жить в этой квартире и переоформлю счета на себя

Здравствуйте, я прописана и собственник 2/3 доли в квартире, мама имела 1/3 . Она умерла и счета на оплату жкх были на неё. Нужно ли мне платить по долгам жкх если я не приму наследство , но останусь жить в этой квартире и переоформлю счета на себя

, Юлия, г. Братск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вам придётся оплачивать долги жкх, поскольку вы остаётесь собственником и прописанным лицом.

К тому же, оставаясь жить в этой квартире, вы являетесь лицом, фактически принявшим наследство, а следовательно, и долги наследодателя.

Дело в том, что статья 31 ЖК РФ имеет формулировку, согласно которой дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением (пункт 3 статьи 31 ЖК). А это значит, что бремя оплаты за коммунальные услуги возлагается не только непосредственно на собственника, но и на всех прописанных членов семьи.

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! В любом случае платить по долгам ЖКХ придется, вам принадлежит имущество с момента открытия наследства — со дня смерти. Принадлежит как права, так и обязанности (долги). Кроме того, если мама была зарегистрирована вместе с вами, то у вас фактическое принятие наследства, и на вас шестимесячный срок для принятия наследства не распространяется.

Можете не оформлять наследвенные права, не получать свидетельство о праве на наследство, это сделать можно в любое время, но бремя содержания имущества необходимо нести

Юлия
Клиент, г. Братск
А вот ситуация что у меня есть бабушка, которая подарила маме дом в деревне, ну она там и живет. И вот если я все таки оформлюсь у нотариуса а она не пойдёт оформляться то что будет? Все мне достанется или все равно поделиться?
Юлия
Клиент, г. Братск
Знаю что есть обязательные доли, но она держит дом в ужасном состоянии, можно ли как то разделить имущество, то есть ей отдать дом а себе квартиру. Потому что она не будет платить за квартиру а я не хочу платить за дом, который она испортила