Как сейчас погасить или снять судимость по 177 ст?

В апреле 2017 был осуждён по 177 статье к штрафу 50000 р. В июне 2017 был признан банкротом, штраф по приговору ст. 177 не выплачивал. В апреле 2021 дело о банкротстве завершено без списания долгов на основании наличия приговора по 177 ст.

Как сейчас погасить или снять судимость по 177 ст? Оплатить штраф и ждать 1 год?

, Павел, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как сейчас погасить или снять судимость по 177 ст? Оплатить штраф и ждать 1 год?

 Добрый день!

 Долги по исполнению наказания в виде штрафа, назначенного приговором суда, под банкротство не подпадают.   Поэтому если Вы хотите, чтобы судимость была снята, то надежно и быстрее — оплатить штраф и через год после его оплаты судимость будет погашена в силу ст. 86 Уголовного Кодекса РФ:

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Далее продолжу.

Павел
Клиент, г. Москва
Да, это понятно. Тем более что из за судимости по 177 статье банкротство было без списания.А со 177 что делать? Как её погасить, чтобы была чистая справка об отсутствии судимости?
Как её погасить, чтобы была чистая справка об отсутствии судимости?

 Также Вы можете обратиться в суд с ходатайством об освобождении от наказания и снятии судимости по своему месту жительства на основании ст. 400 УПК РФ, однако, гарантировать, что суд удовлетворит такое ходатайство, нет. Но попробовать можно.

Чистую справку об отсутствии судимости Вы не получите, даже если судимость и будет погашена, поскольку в справке будут указаны сведения о наличии судимости даже при условии, что она снята судом или погашена, и эти сведения будут отражаться в справке о наличии/отсутствии судимости до достижения Вами 80 лет.

 Так, согласно Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденному Приказом МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 27 сентября 2019 г. №660

76. В справке о наличии (отсутствии) судимости:

76.1. В соответствующих графах делается отметка «не имеются» при отсутствии сведений об осуждении, о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел. В соответствии с положениями, закрепленными в статье 400 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/9c21876811c029173845b121f7c2c0c74284ee4d/

 статья 86, определяющая сроки, по истечении которых судимость может быть погашена- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f7d0d38602c1f14284898669538471d7f6b49af5/#dst100427

 Судимость погашается- в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Павел
Клиент, г. Москва
Можно конкретно шаги расписать по 177 статье.1. Оплатить штраф 50000.2. Дождаться одного года с момента оплаты.3. Ходатайствовать о снятии судимости в суде или мировому судье.Правильно?

Ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

предусматривает, что  освобождение граждан от обязательств перед кредиторами завершается при завершении процедуры банкротства. Так как процедура завершена без списания долгов на основании наличия приговора, вопрос разрешается в судебном порядке посредством направления ходатайства, содержащее  соответствующее прошение.