Может ли гражданин Украины находится длительное время на территории Крыма без оформления российского гражданства?

Уточнение от клиента
Человек находится Киеве, а я нахожусь в Крыму, нужно сюда перевезти человека из Киева, но так, чтобы это было без последствий.У него гражданство Украины, при этом родиной является Крым. Человек уехал из Крыма где-то в 16 году, Российское гражданство не оформлялось, только Украинское. Уточнение. В Крыму, на данный момент, проживает и прописана его сестра.Суть в том, что возможно ли нахождение гражданина Украины в Крыму без каких либо последствий для него, с сохранением гражданства Украины. (под последствиями я подразумеваю потерю гражданства Украины, проблемы с законом РФ, предательство Украины, потеря недвижимости в Киеве, запрет на въезд в другие страны) А так же возможен ли будет последующий выезд нас из Крыма в другие страны, в том числе и ЕС. Не будет ли влиять на «чистоту» документов факт посещения РФ и спорной территории.
, Дмитрий, Симферополь
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, он может находится на территории Крыма, но только, как иностранный гражданин. Следовательно, может находиться не более 90 дней.

Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. В сложившейся на данный момент ситуации органам ФМС дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период действия СВО. Продление осуществляется путём простановки соответствующих отметок в миграционной карте.

Дмитрий
Клиент, Симферополь
Но будут ли эти отметки в мигр. карте нести за собой последствия или служить причиной отказа на въезд в другие страны?

Дмитрий, учитывая, что простые граждане России, не входящие ни в какие санкционные списки,  спокойно посещают и европейские страны, и США, то у граждан Украины тем более проблем не будет с заграничными поездками. Во всяком случае, в настоящий момент.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По общему правилу иностранцы из безвизовых государств не могут находится более 90 дней. потом надо продлевать (если есть основания), это ч. 2 п.1 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

Но в отношении граждан ДНР, ЛНР и Украины действует Указ Президента РФ от 27 августа 2022 г. № 585 «О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации», в котором указано, что они могут находится на территории России без ограничения сроков:

1. Установить, что:

а) лица, состоявшие в гражданстве Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, и граждане Украины, если иное не предусмотрено указом Президента Российской Федерации:

вправе временно пребывать в Российской Федерации без ограничения сроков, установленных Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

Для этого надо выполнить ряд условий: дактилоскопия, медосвидетельствование на наркотики, фото и тп.

Указ действует до его отмены.

Ознакомиться можно тут.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый день!

Пребывание в России граждан Украины на данный момент регулируется Указом Президента РФ от 27.08.2022 N 585 «О временных мерах по урегулированию правового положения лиц, состоявших в гражданстве Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, и граждан Украины в Российской Федерации» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_425297/

Согласно пп. «а» п. 1 этого Указа граждане Украины в целях постоянного пребывания в РФ (без ограничения в сроках) должны пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медицинское освидетельствование на наличие опасных заболеваний и применение наркотических средств в сроки, установленные Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Срок прохождения указанных процедур составляет 90 дней со дня въезда в РФ (п.п. 13 и 18 Закона № 115-ФЗ).

В соответствии с п. 7 Указа к гражданам Украины, за некоторым исключением, не применяются решения об административном выдворении за пределы РФ, о депортации, о неразрешении въезда в РФ или нежелательности пребывания (проживания) в РФ, о сокращении срока временного пребывания в РФ.

Таким образом

Может ли гражданин Украины находится длительное время на территории Крыма без оформления российского гражданства?

 Да, может с учетом прохождения в срок названных выше процедур.

Дмитрий
Клиент, Симферополь
Будут ли проставлены отметки в миграционной карте и повлияет ли данное продление на будущие путешествия, возвращение в Украину, получение внж в других странах и пр.?
Но будут ли эти отметки в мигр. карте нести за собой последствия или служить причиной отказа на въезд в другие страны?

Этот вопрос в компетенции представителей иностранных государств. К ним, в частности, юристам таких государств, следует обращаться с данным вопросом.