При вывозе Валюты свыше 10000евро, например 50000, могу ли я это сделать оформив декларацию и предьявив договор купли- прдажи?

Продаю квартиру в Болгарии. При вывозе

Валюты свыше 10000евро, например

50000, могу ли я это сделать оформив декларацию и предьявив договор купли- прдажи?

, Александр лансков восемьдесят лет, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Указом Президента РФ со 2 марта 2022 года запрещено вывозить из РФ наличную иностранную валюту и денежные инструменты в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долл. США и рассчитанной по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату вывоза.
То есть существует прямой запрет на вывоз наличной валюты свыше 10 тыс. долл. США и рассчитанной по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату вывоза.
Поэтому, ни декларирование, ни договор о купли продаже не будет являться основанием для исключения.

Так вам отвечу.