Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Куда обратиться если не выдают квиток по заработной плате и не понятно как и за что ее начисляют

Я молодой специалист. Работаю на железной дороге дежурной по станции. За полгода моей работы я видела 1 раз из рук начальника свой квиток по заработной плате. как ее начисляют и за что не знаю. куда мне обратиться за разъяснением?

18 Февраля 2014, 18:56, вопрос №373902 Ирина, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Ирина!

    Со стороны работодателя имеется грубое нарушение трудового законодательства, так согласно ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника

    1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; 

    2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты  заработной   платы , оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; 

    3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний; 

    4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате. 

    Вы можете пожаловаться на указанное нарушение в трудовую инспекцию для устранения нарушений работодателем трудового законодательства.

    Удачи! 

    18 Февраля 2014, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стрелков Александр Владимирович

    На основании ст. 136 ТК РФ Работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:



    1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;



    2) о размерах иных сумм, начисленных
    работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем
    установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты
    отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся
    работнику;



    3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;



    4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.


    Вам, Ирина надо обратиться в расчетную группу бухгалтерии своего предприятия для получения расчетного листка. Без вашего письменного согласия бухгалтерия не имеет право выдавать расчетный лист другим лицам в том числе даже вашему начальнику. Если бухгалтерия откажет, имеете право обратиться в трудовую инспекцию.

    18 Февраля 2014, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats