Куда обратиться если не выдают квиток по заработной плате и не понятно как и за что ее начисляют

Я молодой специалист. Работаю на железной дороге дежурной по станции. За полгода моей работы я видела 1 раз из рук начальника свой квиток по заработной плате. как ее начисляют и за что не знаю. куда мне обратиться за разъяснением?

, Ирина, г. Пермь
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

Со стороны работодателя имеется грубое нарушение трудового законодательства, так согласно ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты  заработной   платы , оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Вы можете пожаловаться на указанное нарушение в трудовую инспекцию для устранения нарушений работодателем трудового законодательства.

Удачи!

Александр Стрелков
Юрист, г. Иркутск

На основании ст. 136 ТК РФ Работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных
работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем
установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты
отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся
работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Вам, Ирина надо обратиться в расчетную группу бухгалтерии своего предприятия для получения расчетного листка. Без вашего письменного согласия бухгалтерия не имеет право выдавать расчетный лист другим лицам в том числе даже вашему начальнику. Если бухгалтерия откажет, имеете право обратиться в трудовую инспекцию.