Здравствуйте, могу ли я узнать может ли человек заключивший контракт в место срочной службы до СВО уволиться в ВС или на него действует указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г

Здравствуйте, могу ли я узнать может ли человек заключивший контракт в место срочной службы до СВО уволиться в ВС или на него действует указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. Контракт заканчиваеться в 2023 году.

, Даниил, г. Иркутск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Даниил! В соответствии с пунктом 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», контракты с военнослужащими на период частичной мобилизации продлеваются автоматически, тем более контракт данного человека является действующим.
      В период частичной мобилизации уволиться с военной службы можно только по основаниям, предусмотренным в пункте 5 данного Указа, в частности в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе; признания ВВК не годным к военной службе; осуждению к лишению свободы по приговору суда.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин