Подскажите пожалуйста могу ли я сразу подать заявление в суд о признании человека умершим, если он в розыске с 2006г или надо сначала подавать заявление о признании его без вести пропавшим?

здравствуйте. подскажите пожалуйста могу ли я сразу подать заявление в суд о признании человека умершим, если он в розыске с 2006г или надо сначала подавать заявление о признании его без вести пропавшим?

, Светлана, г. Иркутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Чтобы признать человека умершим необязательно признавать его перед этим безвестно отсутствующим, это разные процессы с разными юридическими последствиями.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Вы можете подавать заявление в суд по своему месту жительства.