Здравствуйте.
1. Возвращение искового заявления — это не отказ в исковых требованиях и само по себе оно не заканчивает дело. Более того, наоборот, предполагает возможность повторного обращения в суд по такому же требованию. В гражданском процессуальном кодексе это звучит так:
Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;
… Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.
То есть после оснований возвращения указывается, что возвращение не препятствует повторному обращению.
2. А вот что касается затруднительности ознакомления с материалами дела.
Ознакомиться с материалами не получилось 3 раза подавал заявления на ознакомление. Что можно сделать?
В чем возникла проблема? Суд не ответил или отказал?
Пока Вы отвечаете на мой вопрос, напишу то, что можно сделать:
1. Подать жалобу на имя председателя суда о том, что Ваше право на ознакомление с материалами дела (ст. 35 ГПК РФ), нарушено судьей, Вам не предоставлены материалы дела на ознакомление, несмотря на то, что Вы подали соответствующее заявление 3 раза. При этом, обращаю Ваше внимание, что заявления должны быть поданы в надлежащей форме, например, письменно, с отметкой о принятии в канцелярии суда.
2. Если судебное заседание назначено на ближайшее время, целесообразно сослаться на то, что Вы три раза подавали заявление на ознакомление, однако, в силу того, что судом не предоставлены материалы дела, ознакомиться не получилось, а исковое заявление и материалы дела к нему Истцом в Ваш адрес не направлялось, соответственно предоставить мотивированные возражения на иск, в порядке ст. 149 ГПК РФ, Вы не можете, в связи с чем просите отложить судебное заседание, в порядке ст. 169 ГПК РФ, предоставить возможность ознакомиться с материалами дела, о чем целесообразно заявить письменное ходатайство.