С 1993 года по 1999 год работал в Узбекистане, зачислит ли ПФ данный период в стаж, при выходе на пенсию в 2023 году

С 1993 года по 1999 год работал в Узбекистане, зачислит ли ПФ данный период в стаж, при выходе на пенсию в 2023 году. Если нет, что делать?

, Виктор, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Ранее применялись положения  Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», участниками которого являлись РФ и Узбекистан, но оно было денонсировано.

К примеру с информацией можете ознакомиться здесь:

Подписан закон о денонсации соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения-http://www.kremlin.ru/acts/news/68640

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/

Если Вы являетесь гражданином РФ, указанный период Вам зачтут в стаж.

Также независимо от денонсации   Соглашения, в случае переезда    граждан   Узбекистана на постоянное место жительства в Российскую Федерацию,  пенсионное обеспечение при  получении  ими вида на жительство, или  гражданства РФ, будет производиться в соответствии с законодательством РФ при определении их права на пенсию.

Во вложении к ответу Справка.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

С учетом моих ответов выше далее:

Согласно ст. 6 Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» в страховой стаж для

Миролюбова Людмила.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Оно денонсировано в РФ, не применяется я  же написал выше, к чему его приводить.

Федеральный закон «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» от 11.06.2022 N 175-ФЗ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_419064/

Да, данный трудовой стаж должен быть включен на основании «Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Троянов Артем

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Оно денонсировано в РФ, не применяется я  же написал выше, к чему его приводить.

Федеральный закон «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» от 11.06.2022 N 175-ФЗ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_419064/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 6 Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» в страховой стаж для исчисления трудовой пенсии включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ, а для граждан России и СНГ — еще и периоды трудовой деятельности в СССР, а также в Республике Армения, Республике Беларусь, Республике Казахстан, Республике Кыргызстан, Республике Таджикистан, Туркменистане, Республике Узбекистан, в Украине.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 6 Соглашения

Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Таким образом, период работы в Узбекистане будет входить в общий трудовой стаж для исчисления пенсии.

Согласно разъяснениям, данным Социальным фондом РФ на сайте https://sfr.gov.ru

Гражданам, прибывшим из государства — республики бывшего СССР, не заключившего соглашение с Российской Федерацией (Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан, Украина ), учитывается страховой стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 г., независимо от уплаты страховых взносов. Периоды работы после указанной даты включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Социальный фонд России.

Действительно, с 1 января 2023 года согласно официальному сообщению МИД России  прекращается действие Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения, подписанного в Москве 13 марта 1992 года, в отношениях Российской Федерации с другими участниками Соглашения.

Однако согласно п. 2 ст. 13 данного Соглашения

Пенсионные права граждан государств — участников Содружества, возникшие в соответствии с положениями настоящего Соглашения, не теряют своей силы и в случае его выхода из Соглашения государства — участника, на территории которого они проживают.

Таким образом, стаж с 1992 г. до момента начала формирования пенсионных взносов в стране – участнице Соглашения СНГ учитывается, если он документально подтвержден.
Стаж с момента начала формирования пенсионных взносов в стране – участнице Соглашения СНГ до 31 декабря 2022 г. учитывается, если он документально подтвержден, а также если подтверждена уплата страховых взносов на пенсионное обеспечение.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

С 1993 года по 1999 год работал в Узбекистане, зачислит ли ПФ данный период в стаж, при выходе на пенсию в 2023 году

Да, данный трудовой стаж должен быть включен на основании «Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Статья 6

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Несмотря на то, что соглашение не действует с 01.01.2023, как раз оно регулировало взаимодействие по данному вопросу и стаж должен быть включен.

Об этом говорит и судебная практика:

https://www.consultant.ru/law/podborki/vklyuchenie_v_strahovoj_stazh_periodov_raboty_v_uzbekistane/

Если нет, что делать?

Придется обращаться с иском в суд. Но для этого придется подтвердить осуществление трудовой деятельности на территории Узбекистана, т.е. предоставить документы за периоды работы. В соответствии

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.