Как я понял есть возможности: 1

Добрый день.

Между мной (физ. лицом) и ИП 10.04.2023 года заключен договор на строительно-отделочные работы (ремонт в квартире). Срок выполнения работ по договору 60 рабочих дней (до 08.07.2023). Была внесена предоплата за черновые материалы на весь период ремонта.

По состоянию на 13.06.2023 завершены всего 30% работ.

23.05.2023 мной не были приняты отделочные работы в ванной комнате, был написан и отправлен мотивированный отказ от приемки работ со ссылками на СП и СНиП, сроки устранения не обозначал.

Только 12.06.2023 подрядчик по телефону сообщил, что замечания устранены, на объекте выяснилось же, что часть дефектов осталась + появились новые.

Из за качества выполнения работ сотрудничать с данным подрядчиком больше не хочу.

Как я понял есть возможности:

1. Отказаться от договора по ч.2 ст 715 ГК РФ - но есть нюансы с доказательством того, что подрядчик точно не успеет завершить работы в срок (до 08.07.2023).

2. Отказаться от договора по ч.3 ст 715 ГК РФ - но сроки странения я не обозначал, был только мотивированный отказ от подписания акта приёма передачи от 23.05.2023.

3. Отказаться от договора по ст 717 ГК РФ, но какие затраты я тогда обязан буду возместить подрядчику и возместит ли он мне стоимость переделки и черновых материалов?.

Каким образом эффективнее завершить сотрудничество и потребовать возместить оплату за черновые материалы и переделку работ в ванной комнате?

, Сергей, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Как я понял есть возможности: 1. Отказаться от договора по ч.2 ст 715 ГК РФ — но есть нюансы с доказательством того, что подрядчик точно не успеет завершить работы в срок (до 08.07.2023). 2. Отказаться от договора по ч.3 ст 715 ГК РФ — но сроки странения я не обозначал, был только мотивированный отказ от подписания акта приёма передачи от 23.05.2023. 3. Отказаться от договора по ст 717 ГК РФ, но какие затраты я тогда обязан буду возместить подрядчику и возместит ли он мне стоимость переделки и черновых материалов?

1. Сразу уточню, что возможных вариантов поведения, которые могут быть актуальны с точки зрения защиты Ваших прав и интересов, гораздо больше. Собственное, гражданское законодательство дает очень большой арсенал средств (не ограничивая их) и один из них именуется принципом автономии воли:

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

И решать, какие из них задействовать можете только Вы. Не зная всех обстоятельств, указать готовую и наиболее подходящую модель довольно сложно.

2. Не просто значительным, а определяющим могут быть положения Вашего договора. Сейчас я увидел только 1 страницу (возможно, другие не приложились), и она обрывается на самом значительном, то есть на пункте о праве на досрочное расторжение со стороны заказчика. Эти нормы нужно видеть. В гражданском праве действует принцип свободы договора и по общему правилу отступить от положений договора Вы не можете.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 310 ГК РФ.

3. Что касается Вашего вопроса.

но какие затраты я тогда обязан буду возместить подрядчику и возместит ли он мне стоимость переделки и черновых материалов?

 Само содержание убытков установлено статьей 15 ГК:

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

То есть это могут быть любые расходы. Однако не абстрактные, а четко рассчитанные и имеющие доказательство их наличия. А так, это транспортные, рабочие и пр. расходы, упущенная выгода от других договоров, от которых отказался подрядчик. И многое другое. Но, как видите, сумма в любом случае ограничивается разницей между стоимостью всех работ и выполненных, то есть, в итоге, стоимостью договора.

 4.

Каким образом эффективнее завершить сотрудничество и потребовать возместить оплату за черновые материалы и переделку работ в ванной комнате?

 Повторюсь, сказать навскидку, не видя полностью договора, не зная истории взаимоотношений по договору и прочие фактические обстоятельства, сложно.

Многое зависит и от позиции подрядчика, его готовности на тот или иной вариант. Но в общем и целом Вы либо договариваетесь, одновременно расторгаясь, либо придется обращаться в суд. В этом отношении расторжение по правилам 717 статьи предпочтительнее, поскольку безапелляционно. По другим статьям, если подрядчик откажется возмещать и расторгаться, придется идти в суд.

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день, для более точных и развернутых ответов добавил фото страниц договора.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как я понял есть возможности: 1. Отказаться от договора по ч.2 ст 715 ГК РФ — но есть нюансы с доказательством того, что подрядчик точно не успеет завершить работы в срок (до 08.07.2023).

 В данном случае Вы можете ссылаться на Закон РФ «О защите прав потребителей», поскольку договор заключен с ИП и для личных нужд.

В силу ст. 28 Закона

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Отказ от договора в данном случае, напрямую поставлен в зависимость от нарушения срока или перспективы его несоблюдения.

И ввиду того, что работы Вами приняты не были Вы в таком случае имеете право требовать возврата полностью оплаченной суммы.

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Это наиболее оптимальный для Вас вариант отказа.

Более того, если отказ с Вашей стороны будет после 08.07.2023 г. — то за каждый день просрочки выполнения работ Вы вправе требовать выплату неустойки в размере 3% от общей стоимости работ за каждый день просрочки, но не более общей цены работ.

Срок рассмотрения поданного Вами заявления об отказе — 10 дней, по истечении которых при невозврате оплаченной суммы есть все основания для обращения в суд.

В суде дополнительно заявляете требование о компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы.

Каким образом эффективнее завершить сотрудничество и потребовать возместить оплату за черновые материалы и переделку работ в ванной комнате?

 Также отмечу, что поскольку отказ у Вас основан на законе — то в силу ст. 450.1 ГК РФ он считается состоявшимся с даты получения отказа подрядчиком.

С указанного момента к договору применяются последствия его расторжения и у подрядчика возникает обязанность произвести возврат оплаченной суммы.

В связи с чем при обращении в суд Вы не заявляете требование о расторжении договора, поскольку он считается расторгнутым.

Между мной (физ. лицом) и ИП

 Поскольку оказание услуг предполагалось осуществлять исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а их исполнителем выступает хозяйствующий субъект, то к данным отношениям следует применять положения Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

Именно по этой причине оптимальным для Вас использовать обоснование отказа нормами законодательства о защите прав потребителей, что дает Вам несколько больше преимуществ в защите своих прав — ввиду того, что судебная практика предлагает рассматривать Вас как наименее экономически защищенной стороны в споре.