Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Покупка ООО со сменой учредителя и директора

Добрый день!

Покупаю действующее ООО со сменой единственного учредителя и генерального директора, т.е. планируется полное переоформление на меня.

Вопрос:

Что необходимо сделать в первую очередь: подать в первую очередь документы на смену учредителя, а потом директора, или наоборот?

И с какого момента я вступлю в должность директора: с момента подачи документов на смену директора в ФНС, или с момента получения их на руки из ФНС?

18 Февраля 2014, 18:29, вопрос №373866 Сергей, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей! 

    Документы можно подать одновременно. 

    Но обратите внимание: сделка по продаже доли должна быть оформлена у нотариуса, он же и передает информацию в Регистрирующий орган. 

    Вы подаете в регистрирующий орган документы по смене Генерального директора

     (Заявление по форме Р 14001). 

    В должность Вы вступаете с даты принятия решения участником Общества.

    Удачи Вам!

    19 Февраля 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Добрый день, Сергей.

    Желательно предварительно поинтересоваться в регистрирующем органе Вашего региона возможно ли одновременное внесение изменений в ЕГРЮЛ, учитывая Вашу ситуацию.

    Исходя из практики, при одновременной подаче документов, связанных с куплей-продаже доли и сменой Генерального директора, имеется  риск (99,9 %) получения от налогового органа отказа в регистрации изменений в ЕГРЮЛ.

    Дело в том, что в случае продажи доли, заявителем в соответствии с Законом «Об ООО» выступает продавец (участник, обладающий правами на долю), соответственно, в заявлении по форме 14001 вы будете ставить галочку на Листе Р (сведения о заявителе — участник).

    В случае смены Генерального директора, предусмотрена также форма 14001, однако заявителем в данном случае будет являться руководитель постоянно действующего органа, новый Генеральный директор.

    Заявитель в 1-ом случае — продавец доли, то есть единственный участник.

    Заявитель во 2-ом случае — новый Генеральный директор, то есть Вы.

    Получается следующее:

    — в одном заявлении недопустимо ставить 2 галочки в Листе Р, что будет являться нарушением в заполнении формы, и соответственно, как следствие отказ ;

    — вы, допустим, направите, 2 заявления по форме 14001, однако данная непредусмотренная и нерегламентированная ситуация также выльется в отказ.

    Таким образом, во избежании отказа регистрирующего органа целесообразней провести манипуляции по внесению указанных Вами изменений в 2 этапа:

    1. купля-продажа доли

    2. смена Генерального директора

    19 Февраля 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats