Такая ситуация, так сложилось что пришлось уехать на север на зароботки, целый год отправлял жене деньги на

Здравствуйте!такая ситуация, так сложилось что пришлось уехать на север на зароботки,целый год отправлял жене деньги на содержание ее и ее детей и вот за неделю до приезда к ней ,можно сказать после длительной командировки,она через подает на развод и даже не хочет видется,она получается использовала меня,как мне быть и как можно ее наказать,могу ли я вернуть все деньги которые ей отправлял,есть доказательства как она гуляла с другим и находилась в его квартире.фото видео

, сергей, г. Якутск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Оснований для возврата денег у Вас нет. По детям — в соответствии со ст. 80 СК родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Что касается средств на ее содержание — ст. 34 СК устанавливает правило о том, что все нажитое в браке супругами  имущество, в т.ч. доходы  от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и т.д. является их совместной собственностью https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

В связи с этим вернуть перечисленные супруге деньги, являюшиеся Вашей совместной с нею собственностью Вы не сможете.

 Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

сергей
Клиент, г. Якутск
Дети ее не мои

Ну по ней я ситуацию так же изложил. Ваши трудовые доходы — это Ваша с нею совместная собственность. Стоит просто развестись

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Денежные средства в данном случае вернуть не получится.

По смыслу ст. 34 Семейного кодекса РФ, они отнесены к общему имуществу супругов:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности,

Распоряжение которыми как предполагается осуществляется по их взаимному согласию, пока не будет доказано обратного (ст. 35 СК РФ).

Осуществляя перевод супруге денежных средств, Вы отчасти давали такое согласие, предполагая, что она будет осуществлять траты на нужды семьи. Требуя их возврата, можно говорить об оспаривании совершаемых сделок, что можно сделать лишь, при доказывании того, что их участник заведомо знал об отсутствии Вашего согласия на распоряжение данными средствами.

Брея доказывания такой осведомленности лежит именно на Вас.

В ином случае, ограничить ее в распоряжении данными средствами у Вас нет оснований.

и ее детей

 Насколько понимаю дети у Вас не совместные?

сергей
Клиент, г. Якутск
Нет это ее дети
сергей
Клиент, г. Якутск
Проще развестись с такой и забыть?
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Сергей!

Вы можете через суд расторгнуть брак и доказать, что фактическое прекращение брака было ранее, то есть в момент Вашего отъезда. Так, Верховный Суд Российской Федерации в своём Постановлении Пленума от 5 ноября 1998 года №15 «О применим судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указывает, что при фактическом прекращении брака суд может произвести раздел лишь того имущества, которое является совместно нажитым(пункт 16).
Далее взыскиваете сумму в судебном порядке как неосновательное обогащение(статья 1102 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

С уважением,

Артем Гагикович!