Делится ли квартира при разводе, если покупка оплачена маткапиталом и деньгами родителей?

Я нахожусь в браке. Есть один ребенок. Хочу преобрести квартиру вложив материнский капитал . Но к этому материнскому капиталу моя мама добавит остальную сумму денег. Что будет иметь мой муж в случаи развода если по сути большую часть денег внесут мои родители

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Муж будет иметь как минимум право на долю от материнского капитала.

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.